Posted 1 октября 2015,, 06:24

Published 1 октября 2015,, 06:24

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Тривиальное чтиво Сибири: 5 самых читаемых книг сентября

1 октября 2015, 06:24
Atas.info рассказывает о самых продаваемых книгах в Сибири

Михаил Трифонов, владелец сети магазинов "Аристотель", рассказал, какие книги предпочитали покупать сибиряки в сентябре. Первый осенний месяц представил несколько новинок в разных жанрах от писателей разного масштаба.

5 место: камра is a bitch

Очередная книга от дуэта российских писателей, пишущих под псевдонимом Макс Фрай, о вселенной Ехо. Судя по всему, сибиряки еще не устали от приключений сэра Макса, который вместе со своими дружками-магами, ржет и жрет, а в редкие минуты, когда этого не происходит, спасает мир от очередного апокалипсиса. Возможно, это объясняется обширной диаспорой ролевиков, возможно, мир фэнтези переживает еще одну волну популярности, но новая часть Фрая "Вся правда о нас" - в топе продаж.

4 место: ой, щур, ой вэй!

Еще одно произведение в жанре фэнтези, на этот раз в "околославянском" стиле, выпустила Мария Семенова. Читатели ее, возможно, помнят по слезливой смеси женского романа в стиле Даниэлы Стил и древнерусской тоски вроде "Руси изначальной" под названием "Валькирия" и достаточно убогой кальки с Конана-варвара "Волкодав". Тяжеловесный из-за псевдославянизмов стиль текста и примитивные сюжеты: увы, это не шедевр, но для массового читателя "Игр престолов" не напастись.

Роман "Братья" - это начало очередной саги: постапокалиптическая завязка, тайна происхождения, царевич, ищущий приключений себе на одно место, как видите, ничего в стиле Семеновой особенно не изменилось.

3 место: выкуси, Нэйл Армстронг!

Сага о Робинзоне Крузо образца двадцать первого века практически смогла разбудить нашу гордость и тягу к звездам. Роман Энди Уэйра об астронавте, застрявшем на Марсе, в прошлом году стал бестселлером, получил "добро" на экранизацию. И понятно, что за месяц до премьеры интерес к этой книге снова стал крайне высоким. А тут еще и новость о том, что на Марсе обнаружили солоноватую воду. Что ж, редакция Atas.info крайне рекомендует "Марсианина" к прощению, заодно узнаете, какое крайне полезное приспособление, изобретенное в 1901 году одним немецким аптекарем, до сих пор не смогло улучшить даже NASA.

Новый остросюжетный роман журналистки Полы Хокинс (до этого она издавалась под псевдонимом) сделал ее суперзвездой. "Девушка в поезде" - бестселлер, к которому уже протянули руки голливудские продюсеры. Критики взахлеб превозносят историю, сравнивая ее с произведениями Хитчкока, называя ее "лучшим образцом литературы в стиле нуар". Что ж, сейчас вкус не слишком притязателен, но если хочется скоротать вечерок, можно попробовать.

1 место: поручик Киже

Самый таинственный писатель современной России, ставший живым классиком, Виктор Пелевин представил новый роман из двух частей - "Смотритель". Конечно, это уже достаточный повод чтобы его прочитать. Ну хотя бы для того, чтобы сказать потом: "Пелевин-то уже не тот". Оседлав столь любимый им мистический реализм, автор опять смотрит на то, что нас окружает, слегка потусторонним взглядом: деньги, любовь, человеческие отношения.

Это был топ-5 самых продаваемых книг сентября. Мы встретимся ровно через месяц, читайте только хорошие книги.

"