Posted 4 марта 2016,, 10:21

Published 4 марта 2016,, 10:21

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Кемеровчанин десять лет садился за руль пьяным и с легкостью расставался с водительскими правами – их у него было много

4 марта 2016, 10:21
Мужчина приобрел целую партию поддельных водительских удостоверений, чтобы без проблем садиться за руль пьяным.

Мужчина приобрел целую партию поддельных водительских удостоверений, чтобы без проблем садиться за руль пьяным.

В конце февраля сотрудники отдела ГИБДД города Кемерово остановили автомобиль, за рулем которого был 41-летний местный житель. Мужчина был пьян и безропотно отдал полицейским свое водительское удостоверение. При проверке автоинспекторы с удивлением обнаружили, что точно такое же удостоверение они уже изымали у водителя, и оно находится на хранении в ГИБДД. Для выяснения всех обстоятельств водителя задержали и доставили в полицию.

Как оказалось, что еще 10 лет назад «предприимчивый» кемеровчанин купил целую партию поддельных удостоверений. Полицейские признали, что подделки были очень высокого качества - отличить их от настоящих документов могли только эксперты-криминалисты. Все они представляли собой удостоверения-двойники: поддельные бланки были копиями документов реально существующих людей, но в каждом из них была вклеена фотография задержанного водителя. Городом, где эти «права» были «выданы» значится Ленинск-Кузнецкий. Всякий раз, когда он, будучи нетрезвым, задерживался сотрудниками ГИБДД и лишался прав, задержанный доставал «из запасов» другое удостоверение и продолжал ездить. У нарушителя была изъята партия еще «не использованных» фальшивок.

Сейчас полицейские пытаются установить места приобретения этой партии подделок и их «авторов». В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Максимальное наказание по этой статье составляет 6 месяцев ареста.

"