Posted 4 декабря 2017,, 22:18

Published 4 декабря 2017,, 22:18

Modified 5 августа 2022,, 12:08

Updated 5 августа 2022,, 12:08

ПЕРВЫЙ ПОШЕЛ... ВТОРОЙ ПОШЕЛ... Со дня на день объявят о первых заметных отставках в правительстве Новосибирской области

4 декабря 2017, 22:18
Врио губернатора Андрей Травников изменил структуру регионального правительства и сформировал его новый состав.

Врио губернатора Андрей Травников изменил структуру регионального правительства и сформировал его новый состав.

В новый состав не вошли пять человек из прежнего состава. Но если отсутствие в нем руководителя департамента информатизации Анатолия Дюбанова и возглавляющего департамент имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова можно отнести к техническим процедурам (было объявлено, что руководителям департаментов входить в состав правительства отныне «не по чину»), то невключение в новый состав вице-губернатора Александра Титкова и зампреда правительства - министра строительства региона Сергея Боярского означает только одно - Травников не видит их в своей команде и принял решение расстаться с обоими.

Андрей Травников заявил, что «Структура будет более чёткая, более понятная: есть твой функционал, есть твоя вертикаль — ты занимаешь свою ветку в структуре правительства. Это дерево структуры у меня уже сформировалось».

Очевидно, что для Титкова и Боярского не нашлось ни ветки, ни даже сучка.

Отставку обоих высокопоставленных чиновников никак нельзя назвать неожиданностью. Эти две фамилии назывались в числе первых в списке из 5-6 отставников «первой очереди». То, что «чистка» регионального правительства началась именно с них - шаг вполне логичный и ожидавшийся.

Можно предположить, что начавшаяся ротация кадров верхнего звена в правительстве области не ограничится двумя высокопоставленными чиновниками. Вполне вероятно, что в течение месяца Травников расстанется еще с несколькими людьми, пока еще занимающими министерские кресла. Однако массовой «чистки» ожидать не следует - врио губернатора пока ограничится точечными заменами на самых болевых позициях.

Во-первых, перед Травниковым стоит задача обеспечить достойный результат на президентских выборах в марте 2018 года и излишняя турбулентность из-за масштабных перестановок в системе управления регионом ему не нужна - она помешает решению задачи.

Во-вторых, это обусловлено вовсе не «кадровым голодом», как утверждают некоторые, а тем, что Травников объективно вынужден действовать как сапер на минном поле. Он должен быть уверенным в людях, которых приведет в правительство, уверен в том, что проводимая замена - точное попадание в цель.

Наверняка до Травникова пытаются донести массу советов и рекомендаций по тем или иным персонам, но ему нужно сделать свой выбор - на кого опереться. Выбор сложный и важный, выбор, при котором цена ошибки очень высока.

"