Posted 7 января 2016,, 12:38

Published 7 января 2016,, 12:38

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Настоящий день рождения». 30 лет назад – 7 января 1986 года - Новосибирский метрополитен начал регулярную перевозку пассажиров

7 января 2016, 12:38
Официально сдача в эксплуатацию метро в Новосибирске состоялась 28 декабря 1985 года. Однако перевозку пассажиров метрополитен начал через несколько дней – 7 января уже 1986 года.

Официально сдача в эксплуатацию метро в Новосибирске состоялась 28 декабря 1985 года. Однако перевозку пассажиров метрополитен начал через несколько дней – 7 января уже 1986 года.

В этот день в 18:00 на станции «Площадь имени Ленина» прошел городской митинг по случаю ввода в эксплуатацию первой очереди Новосибирского метрополитена. Алую ленточку, символизировавшую пуск метро, разрезал первый секретарь Новосибирского обкома КПСС Александр Павлович Филатов.

Первые проработки и предложения по развитию в Новосибирске метрополитена были сделаны еще при подготовке технико-экономических основ генерального плана развития города в 1962 году. 24 апреля 1975 г. Совет Министров РСФСР утвердил технико-экономические обоснования проектирования и строительства в Новосибирске первой очереди метрополитена.

12 мая 1979 года состоялся городской митинг, и в котлован станции «Октябрьская» была забита первая свая. В начале июня этого же года в Новосибирск из Ташкента прибыла первая техника — экскаватор, бульдозер и самосвалы. Рабочие тоннельного отряда № 2 треста «Ташметрострой» начали готовить портал на склоне берега Каменки для ввода проходческой техники на перегоне станций «Октябрьская» — «Площадь имени Ленина».

Все вестибюли станций новосибирского метро строились открытым способом. На время строительства на несколько лет было закрыто движение по Красному проспекту, который лишился части своей аллеи в районе площади Ленина (раньше аллея не заканчивалась на пересечении с улицей Ядринцевской, а доходила до улицы Орджоникидзе) и на пересечении Красного проспекта с улицей Гоголя (здесь аллея с обеих сторон проспекта подходила вплотную к улице Гоголя).

В июне 1985 года метростроители поставили линию пускового комплекса под напряжение, а в сентябре по рельсам метро проехал первый рабочий поезд.

Новосибирский метрополитен стал первым и, до сих пор, единственным за Уралом и в Сибири, четвёртым в России и одиннадцатым в СССР.

Редакция Atas.info выражает признательность и благодарность музею Новосибирского метрополитена, а также известному фотографу большому любителю истории Новосибирска Славе Степанову (Gelio-Press) за собранные и сохраненные им уникальные фотоматериалы.

В материале использованы фотографии из архивов Славы Степанова, а также фото metropolitana.ru и novosibtoday.ru

"