Posted 8 февраля 2016,, 14:11

Published 8 февраля 2016,, 14:11

Modified 5 августа 2022,, 12:23

Updated 5 августа 2022,, 12:23

Заметная отставка в областном правительстве: уволен вице-губернатор Виктор Шевченко

8 февраля 2016, 14:11
Шевченко, который курировал в правительстве Новосибирский блок социальных вопросов, покинул свою должность в пятницу.

Шевченко, который курировал в правительстве Новосибирский блок социальных вопросов, покинул свою должность в пятницу.

Распоряжение губернатора об увольнении Виктора Шевченко уже подписано. Официальное основание увольнения - собственное желание чиновника.

Кресло заместителя губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко занял в последних числах октября 2014 года. В Новосибирск он был приглашен на должность из Красноярска, где до этого был первым заместителем мэра города. Ходили разговоры, что в Новосибирск Шевченко приехал по рекомендации бывшего губернатора Новосибирской области и полпреда президента в СФО Виктора Толоконского, возглавившего позже Красноярский край.

За год и три месяца работы в Новосибирске, Шевченко больше всего запомнился своим комментарием, когда в январе появилась информация о задержке ряда социальных выплат и пособий. Месяц назад, когда СМИ опубликовали объявления, помещенные в отделениях Почты России о том, что выплаты региональных пособий заморожены на неопределенный срок, Шевченко публично признал наличие немалых проблем с областным бюджетом, когда в комментарии корреспонденту ТАСС заявил, что губернатор «остановил все платежи по области и сказал все деньги направить на погашение долгов».

Из комментария Шевченко также следовало, что область приостановила финансирование хоккейной «Сибири» и других команд мастеров Новосибирска. Кроме того, он рассказал журналисту, о задержке зарплат чиновникам областной администрации.

Эту информацию чуть позже спешно опровергли, однако о проблеме написали многие СМИ. В частности, все ведущие федеральные спортивные издания и порталы сообщили о проблемах с финансированием хоккейного клуба «Сибирь» - команды, которая находится в российском хоккее «на виду». Это укрепило за «Сибирью» репутацию «команды-золушки», коллектива, который показывает высокие спортивные результаты, но не имеет стабильного финансирования.

Вероятнее всего, отставка Виктора Шевченко (несмотря на ее официальное обоснование «по собственному желанию») свидетельствует, что состояние дел в социальной сфере вызывает тревогу в областном правительстве, а губернатор посчитал, что весь блок требует «укрепления» и более четкого руководства. На фоне острого кризиса и накануне выборов в Государственную Думу, власти не могут позволить, чтобы этот блок «просел», а градус социального напряжения в регионе повышался.

"