Posted 8 октября 2016,, 11:27

Published 8 октября 2016,, 11:27

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

В Новосибирске прошло Всероссийское совещание по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

8 октября 2016, 11:27
На совещании в Новосибирске было анонсировано продолжение действия программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

На совещании в Новосибирске было анонсировано продолжение действия программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В его работе приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, специалисты Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации, гости из 76 регионов страны.

Работа совещания началась с церемонии открытия Всероссийской выставки «ЖКХ-2016», в экспозиции которой были представлены разработки производителей нового высокотехнологичного оборудования в сфере ЖКХ, энерго и ресурсосберегающих технологий.

Одной из главных проблем, которую обсудили участники, были вопросы реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, модернизации систем коммунальной инфраструктуры и повышения энергоэффективности при капитальном ремонте многоквартирных домов. Состоялся обмен опытом решения задач по переселению в разных регионах страны, были высказаны конструктивные предложения.

В новосибирской области, по информации губернатора Владимира Городецкого, из положенных к расселению 776 аварийных домов (172 тыс. кв. м) расселено 125 тыс. кв. м. Как отметил губернатор, к 1 сентября 2017 года регион эту программу при соответствующей поддержке «Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» полностью выполнит. В то же время Владимир Городецкий подчеркнул, что у программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья существует перспектива «просто потому, что жилищный фонд, особенно панельный, изнашивается и стареет».

«Идет диалог, диалог профессионалов, обмен практиками решения проблемных вопросов, выработка вариантов продолжения программы расселения ветхого и аварийного жилья. Она должна продолжаться», — убежден Губернатор. «Программа расселения будет продолжена. В какой форме — это сейчас обсуждается в Правительстве РФ. Я думаю, что в ближайшее время мы поймем, как это будет происходить. Но программа будет продолжена», — со своей стороны отметил генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Одной из самых острых и интересных стала дискуссия о роли и функциях общественных организаций, контролирующих сферу ЖКХ. По мнению общественников, официальные контролирующие структуры - государственная жилищная инспекция Новосибирской области (ГЖИ) и муниципальная жилинспекция – пока не в полной мере справляются с функцией контроля, а их решения и предписания эксплуатирующие организации, работающие в сфере ЖКХ, исполняют далеко не всегда. То, что такая проблема имеется, признал и руководитель ГЖИ Новосибирской области Евгений Пономарев. По его словам, сегодня почти 70% предписаний ГЖИ не исполняются. Общественные организации могут оказать в этом помощь, но есть проблема координации работы различных контролирующих органов.

В рамках Всероссийского совещания состоялась церемония подписания договоров между Правительством Новосибирской области и государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в Новосибирской области. Документы подписали губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и генеральный директор корпорации Константин Цицин.

Предметом соглашения стало строительство четырёх газовых котельных общей мощностью 36,8 МВт, строительство новых и реконструкция существующих сетей теплоснабжения общей протяженностью 16,1 км в городе Обь, а также строительство шести газовых котельных тепловой мощностью 3,43 МВт с переключением потребителей от старых угольных котельных, строительство тепловых сетей протяжённостью 2,33 км с оптимизацией схемы теплоснабжения и реконструкция тепловых сетей протяженностью 6,49 км в рабочем посёлке Маслянино. Отметим, что практически всё оборудование, которое будет установлено в новых котельных — российского производства (либо производимое на территории России).

Общий объём средств на полную модернизацию объектов системы теплоснабжения в рабочем поселке Маслянино и городе Обь составит 728, 91 млн рублей в 2016-2017 годах, из них средства Фонда ЖКХ — 437,35 млн рублей. Так, на модернизацию маслянинских котельных и теплосетей Фонд ЖКХ выделил Новосибирской области 137 млн рублей, средства регионального бюджета в этом проекте составляют 45,8 млн рублей, средства концессионера – также 45,8 млн рублей. На модернизацию котельных и системы теплоснабжения города Обь из Фонда ЖКХ выделено 300 млн рублей, из бюджета Новосибирской области — 100 млн рублей и средства концессионера составляют 100 млн рублей.

Напомним, что эти два населённых пункта, включённые в программу модернизации системы ЖКХ. Маслянинский район определён в качестве центрообразующего в проекте создания территории опережающего развития. Город Обь является центром агломерационного проекта «Аэросити», базирующегося на развитии международного аэропорта «Толмачёво».

Владимир Городецкий выразил уверенность, что преобразования позволят существенно улучшить ситуацию с предоставлением коммунальных услуг на территории посёлка Маслянино и города Обь.

«Мы приложим все усилия, чтобы выделенные средства были израсходованы максимально эффективно. Надеюсь, наше сотрудничество с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будет успешно продолжено. И совместно мы сможем решить многие проблемы сферы ЖКХ Новосибирской области», — отметил Губернатор.

"