Posted 8 августа 2016,, 21:15

Published 8 августа 2016,, 21:15

Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Единороссы активизировали работу по защите интересов потребителей и новосибирских аграриев

8 августа 2016, 21:15
Atas.info уже сообщал, что в Новосибирской области начали работу мониторинговые группы, которые контролируют исполнение нескольких законов, принятых Государственной Думой по инициативе партии «Единая Россия». Так, активно включилась в работу мониторинговая группа «Честная цена», взявшая на контроль исполнение поправок к федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» (закон «О торговле»).

Atas.info уже сообщал, что в Новосибирской области начали работу мониторинговые группы, которые контролируют исполнение нескольких законов, принятых Государственной Думой по инициативе партии «Единая Россия». Так, активно включилась в работу мониторинговая группа «Честная цена», взявшая на контроль исполнение поправок к федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» (закон «О торговле»). Сегодня региональная мониторинговая группа побывала с инспекцией в гипермаркетах федеральной торговой сети «Лента».

Члены новосибирской региональной мониторинговой группы отмечают, что они уже имеют аналитические данные мониторинга торговых сетей. Не секрет, что практически все представленные в Новосибирске торговые сети хотят видеть на своих прилавках рыбу, свинину, баранину, говядину от местных – новосибирских производителей. Но пока им приходится везти основную часть этих товаров из других регионов. Новосибирские же сельхозтоваропроизводители пока в полной мере закрывают потребности торговых сетей и потребителей в таких товарах, как молоко, яйцо и мясо курицы. Эта группа товаров представлена на прилавках новосибирских магазинов очень широко.

По словам депутата Государственной Думы Ирины Мануйловой, на полках новосибирских магазинов, принадлежащих крупным торговым сетям, сегодня представлены товары 118 местных производителей.

- Я считаю, что это очень хороший показатель. При этом отдельные секторы, молочная, овощная продукция, представлены довольно широко – до 70%. Это говорит о том, что свежие продукты доходят до стола нашего потребителя как можно быстрее и это возможно только за счет местных производителей, - отмечает Ирина Мануйлова.

Одно из принципиальных изменений закона о торговле - установленное ограничение на размеры вознаграждения торговым сетям в 5%. Речь идет о вознаграждении, которое сети могут получать от поставщика-производителя товара за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров. Поправки к закону ограничивают торговым сетям и ряд других «бонусов».

Региональный директор торговой сети «Лента» Геннадий Ковров заверяет, что контракты на новых условиях уже близки к подписанию:

- Сейчас происходит процесс согласования между поставщиками и юридическим отделом нашей сети по тем изменениям, которые должны произойти в том или ином договоре. В связи с тем, что этот процесс достаточно долгий, - юридический отдел сети имеет свои взгляды на трактовку тех или иных пунктов, - то согласование может занимать различное время.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Максим Кудрявцев видит важный эффект от работы мониторинговой группы в том, что у группы получается налаживание делового диалога между местными производителями и торговыми сетями. Так, уже первые итоги работы по мониторингу позволили выявить множество незаполненных рыночных ниш, на которые следует обратить внимание местных производителей. В первую очередь, это рыба, почти все виды мяса, гречка.

Кроме того, по мнению Кудрявцева, сегодня становится очень актуальным кооперация аграриев по видам и направлениям деятельности, создание саморегулируемых организаций. Такой путь позволит, с одной стороны, снижать свои издержки, а с другой – облегчит вхождение сельхозпроизводителей в торговые сети. В выигрыше же останутся не только производители продукции, но и все покупатели.

Известно, что аналогичные мониторинговые группы «Единой России» займутся также контролем исполнения Земельного Кодекса (в первую очередь - проблемой вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения), Лесного Кодекса и законодательства, регулирующего вопросы «Зеленого щита» - создания лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов.

Напомним, что доклад о результатах работы мониторинговых групп по этим вопросам будет представлен президенту РФ Владимиру Путину.

"