Posted 9 декабря 2015,, 04:46

Published 9 декабря 2015,, 04:46

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Неизвестный парад

9 декабря 2015, 04:46
Герои бывают не только известные. Много солдат лежит ещё в лесах и болотах нашей страны, много событий Великой Отечественной ещё спрятано в архивах. Но живы и простые солдаты той войны.

Герои бывают не только известные. Много солдат лежит ещё в лесах и болотах нашей страны, много событий Великой Отечественной ещё спрятано в архивах. Но живы и простые солдаты той войны. Этих свидетелей осталось немного и они среди нас. Их не только надо вспоминать по праздникам, давать уже не нужные награды – для них более важно, чтобы с ними просто разговаривали. А ведь память этих людей зачастую хранит необычайное.

Музей города Новосибирска уже несколько лет разговаривает с ветеранами войны, труда, со старожилами. Всё это оформляется в аудио- видеоархив «Личность в истории города». Историй там тьма. Вот одна из них: свежая, но давняя.

Семь месяцев как отгремели салюты 70-летия Победы, и данная заметка отлично вписалась бы в её празднование. Но, думаю, не обязательно ждать памятной или юбилейной даты, чтобы эта история увидела свет. Хотя сегодня дата тоже есть - день Героев Отечества, а совсем недавно – 13 ноября нашему собеседнику исполнилось 95 лет. Герой нашего рассказа – солдат, лётчик-инструктор. У него нет звезды Героя, но в жизни его, в службе его 70 с небольшим лет назад было значимое, светлое событие, которое не отметилось ни в репортажах газет, не зафиксировалось в журналах кинохроники. Знакомьтесь, Яков Фёдорович Осадчий – участник Парада Победы 1945 года в г. Новосибирске. 9 мая 1945-го. Мы всё знаем об этом великом дне. Радостная утренняя весть, митинг на пл. Свердлова, слова Михаила Кулагина: «Долгожданное свершилось! Германия разбита!», потонувшие в мощном «Ура!!!», песни на улицах, бесплатные сеансы в кинотеатрах и т.д.

А как же мощный гул четырёх десятков самолётов над центром города? Почему нет ни одного упоминания в газетах, в мемуарах очевидцев? Ведь, оказывается, был ещё и воздушный парад! Во всяком случае, так утверждает его участник, полковник в отставке Я.Ф. Осадчий.

В то время Яков Фёдорович служил лётчиком-инструктором 20-го запасного авиаполка. Дислоцировалась часть в Толмачёво. Утром 9 мая, сразу после объявления Левитана о победе над Германией в части была объявлена боевая тревога.

«Командир полка принимает решение, что сейчас мы пройдем парадным строем над Красным проспектом. Сбор на петле вдоль Оби». Взлетели. Строй вёл Балыков на американском бомбардировщике В-25. Ведомые на Ла-5, Осадчий справа и Сучков слева. Далее первая эскадрилья Снопкова, вторая, и третья, поднятая из Коченёво. Эскадрильи шли на Як-9, тремя звеньями по 4 самолёта. Итого 36 и 3 ведущих. Вот схема строя, нарисованная ветераном:

«Бостон разворачивается, а остальные к нему примыкают. Сбор на петле. При подходе строем проходим над Красным проспектом на высоте 400 метров. Вся площадь Свердлова заполнена людьми, и дальше по проспекту люди, люди, люди… Главной задачей было держать расстояние, но, конечно, помню лица, обращённые к нам…». Дойдя до Северного аэропорта, эскадрильи разошлись не сразу. Командир первой, Николай Данилович Снопков объявил: «Над этим аэродромом сделаем высший пилотаж» и сам выполнил все фигуры - один виток штопора, вывод на 50-100 метров, затем петля, с петли на ранверсман, потом переворот Иммельмана, виражи, бочки и колокол. Откатали «в чистую». Ну, а после приземления в части, конечно, был праздник. Всё таки удивительно, что ни областная «Советская Сибирь», ни окружная «Красноармейская звезда» никак не отметили этот парад. Вероятно, за время военных учебных полётов люди настолько привыкли к лётному звону над городом, что просто не придали этому факту должного значения. Да и не об авиации они в тот момент думали - все были поглощены радостью долгожданного дня.

Справка об Я.Ф. Осадчем

Родился 13 ноября 1920-го на Украине. В октябре 1941-го закончил Чугуевское лётное училище. В марте 1943-го направлен в 20-й запасной авиационный полк в Новосибирске для переучивания на самолёт «Як», после чего был оставлен в полку в должности «лётчика-инструктора».

Готовил пилотов на самолётах «Як-9», изготавливаемых на заводе им. Чкалова. С 1946-го служил в Сталинградском военном авиационном училище, дислоцируемом в Толмачёво. Среди курсантов Я.Ф. Осадчего космонавт №2 Г.С. Титов. Закончил службу в звании полковника. Награждён орденом Красной звезды, тремя медалями «За боевые заслуги».

Справка о военном аэродроме Толмачёво

Аэродром «Толмачёво» возник ещё в конце 1930-х как военный. В 1940-м здесь размещалась НВАШ (Новосибирская военная авиационная школа пилотов). 25 апреля 1941 года село Толмачёво Новосибирского сельского района впервые употребляется в истории авиации: сообщается, что здесь Управление аэродромного строительства силами заключенных начало работы по устройству крупного военного аэродрома. Летом 1941-го аэродром «Толмачёво» заняли учебными полками из западных областей, а НВАШ переехала на аэродром «Бердск». В 1946 году из Кустаная в Толмачёво перебазировано Сталинградское военное авиационное училище. Среди его новосибирских воспитанников космонавт №2 Герман Титов, дважды Герои СССР Борис Волынов, Павел Попович и др. С середины 1950-х начинается мирная история аэропорта. В 1958-м военное авиаучилище переименовано в Сибирское, а в 1960-м передислоцировано в Алтайский край.

"