Posted 10 января 2016,, 23:30

Published 10 января 2016,, 23:30

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Названы победители традиционного Снежного фестиваля в Новосибирске

10 января 2016, 23:30
Кубок мэра города завоевали представители Красноярска. В числе лауреатов – команды Бийска, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Кубок мэра города завоевали представители Красноярска. В числе лауреатов – команды Бийска, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Традиция проведения Снежного фестиваля, где соревнуются мастера скульптур и композиций из снега, зародилась в Новосибирске в 2000 году. Корни этой полюбившейся горожанам традиции, следует искать в… Японии. Именно под влиянием знаменитого на весь мир снежного фестиваля в городе Саппоро – побратиме Новосибирска – фестивали снежной скульптуры стала проводить и сибирская столица.

10 января были подведены итоги уже шестнадцатого по счету Снежного фестиваля в Новосибирске. Место проведения неизменно - Первомайский сквер города. Большинство команд- участников представляли сибирские города: Новосибирск, Красноярск, Томск, Омск, Барнаул, Бийск, Байкальск, Северск, Братск, Кемерово, Стрежевой. Участвовали в фестивале также команды Санкт-Петербурга, Москва и представители Кыргызстана. Для взрослых участников конкурса были заготовлены снежные блоки размером 2,5х 2,5 метра и высотой 3 метра. Детские команды работают со снежными блоками 1х1 метр и высотой 1,5 метра.

15 взрослых команд - «снежных» художников и скульпторов из России и ближнего зарубежья и 12 коллективов школьников, в течение четырех дней колдовали над своими творениями, прежде чем жюри оценило их работы и подвело итоги.

Главный приз – Кубок мэра Новосибирска - получила команда Красноярска, представившая на фестивале свою композицию «Взгляд на мир». Вероятно, жюри высоко оценило остроту социально-политической направленности из композиции, в центре которой – фигура на постаменте из груды мониторов и телевизоров, а вместо головы у «человека» - кинокамера. Аллегорию никак нельзя назвать тонкой, но именно она принесла результат – победу и главный приз.

Первое место заняла команда города Бийска. Их композиция называется «Человек -амфибия».

Второе место жюри присудило команде Санкт-Петербурга, чья эффектная композиция «Видимое – невидимое» завоевала немало симпатий зрителей, пришедших полюбоваться на причудливые снежные фантазии в Первомайском сквере.

Третье место заняли хозяева фестиваля – новосибирцы. Их композиция называется «Космос».

Памятные призы и награды получили все остальные участники фестиваля.

По общему мнению, уровень работ в этом году оказался несколько слабее ожидавшегося. Скульптуры, которые удавалось создать командам-участникам двух-трех предыдущих Снежных фестивалей, как представляется, были ярче и интереснее.

Зато порадовал явно возросший уровень работ школьных команд. В этом году юным скульпторам особенно удались композиции по мотивам известной сказки Льюиса Кэрролла (Чарльза Лютвиджа Доджсона) «Приключения Алисы в Стране чудес».

Снежные композиции будут радовать глаз горожан до 31 января.

Фото: Atas.info

"