Posted 12 января 2016,, 20:22

Published 12 января 2016,, 20:22

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Умревинский острог стал объектом культурного наследия России

12 января 2016, 20:22
Приказ о его включении в реестр объектов культурного наследия подписал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Достопримечательное место «Умревинский острог» в Мошковском районе Новосибирской области включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Приказ об этом подписал начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

Умревинский находится возле села Ташара, Мошковского района. Он был основан в 1703 году для охраны русских поселений на южной границе Томского уезда от набегов калмыков. Основатель острога - Алексей Степанов Кругликов. Он родом был из ссыльной «Литвы» в XVII – XVIII веках «Литвой» в России называлось формирование пленных служилых людей. Большинство из них было белорусами, а часть - поляками и украинцами. Известно, что отец Алексея, Степан Круглик, был взят в плен в 1655 году во время войны России и Речи Посполитой (Польши) и выслан в Томск. После заключения мира Степан не пошел на размен пленных между государствами и остался в Сибири.

В начале XVIII в. острог представлял собой четырехугольник, обнесенный рвом, валом и деревянным частоколом с тремя башнями. Размеры оборонительных сооружений по обмерам 1992 года составили 75 на 55 м. По описаниям XVIII века за деревянными стенами Умревинского острога размещался двор приказчика, амбары-зернохранилища и церковь Трех Святителей. Все остальные жилые и хозяйственные строения находились вне острога, в слободе.

Достопримечательное место «Умревинский острог» включает в себя выявленный объект археологического наследия – памятник археологии Умревинский острог, историко-культурный природный ландшафт и территорию, не занятую памятником археологии Умревинский острог и определенную для осуществления рекреационной деятельности и развития историко-культурного туризма. Общая площадь памятника почти 14 га.

Умревинский острог является одним из самых информативных памятников эпохи освоения русскими территории Верхнего Приобья и единственным в регионе не застроенным острогом. Первоначальное освоение русскими территории Верхнего Приобья приходится на новое время (XVIII в.), которое на данный момент является наименее изученным в археологическом отношении. Сейчас разработана комплексная программа создания историко-культурного центра - Умревинский острог - туристическая зона со множеством интересных и образовательных услуг. На территории острога уже велись археологические раскопки и эти работы будут продолжены.

Приказом управления по госохране ОКН региона утверждены границы и режимы использования территории достопримечательного места. Под контролем государства теперь находятся археологические, строительные и хозяйственные работы на объекте. На территории ОКН запрещена вся деятельность, которая может нарушить целостность и сохранность объекта и ухудшить его состояние. Также под запретом размещение информационных табличек и наружной рекламы, если это не информации о памятнике археологии «Умревинский острог».

"