Posted 12 ноября 2016,, 22:02

Published 12 ноября 2016,, 22:02

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

Наконец-то! «Сибирь», обыграв «Сочи», прервала череду неудач

12 ноября 2016, 22:02
Сибиряки одержали очень важную и нужную для себя победу – 3:1, - прервав затянувшуюся серию из шести поражений подряд.

Сибиряки одержали очень важную и нужную для себя победу – 3:1, - прервав затянувшуюся серию из шести поражений подряд.

Домашний матч с сочинцами поклонники «Сибири» ожидали не только с потаенной надеждой на то, что новосибирцам все же удастся прервать свою черную полосу – шесть поражений подряд, - но и с немалой долей тревоги. Причиной тому была и затянувшаяся серия неудач «Сибири», и то, что сочинцы для сибиряков соперник крайне неудобный. С момента появления хоккейного клуба «Сочи» в КХЛ, команды встречались пять раз и «Сибирь» побеждала лишь однажды – год назад дома с трудом одолев сочинцев в серии буллитов благодаря точному броску Улльстрёма. Четырежды верх брали южане, при этом дважды «прикладывали» сибиряков с крупным счетом – 7:3 и, совсем недавно, - 6:2.

Собственно, с этого поражения и начались беды команды – в десяти следующих матчах «Сибирь» победила лишь однажды, переиграв по буллитам ЦСКА, набрала всего 4 очка и с вершин таблицы на Востоке улетела за пределы восьмерки, дающей право на участие в плей-офф Кубка Гагарина.

Отступать было некуда: не сумев победить «Сочи» на сей раз, не повернув капризную удачу лицом к себе, «Сибирь» сильно рисковала сделать свои шансы на участие в борьбе за Кубок Гагарина совсем уж призрачными.

Тренеры новосибирской команды вновь провели ротацию состава. Решив на сей раз сыграть в четыре полновесных звена, на матч были заявлены восемь защитников и двенадцать нападающих. В состав не попали защитник Лукин, нападающие Скабелка, Дергунов и Ткаченко. Пропускал игру и дисквалифицированный на три матча Артюхин. В его отсутствие с капитанской нашивкой команду на лед вывел Санников. Надо сказать, статус капитана вольно или невольно пошел Степану на пользу – Санников принял участие во всех голевых атаках сибиряков, забросив очень «породистую» шайбу и сделав две голевых передачи. В состав команды вернулись защитники Наумов и Неколенко, нападающие Артемов и Фефелов. Кроме того, первый матч за «Сибирь» провел очередной новичок команды – форвард Глеб Зырянов.

24-летний форвард только накануне подписал с «Сибирью» контракт. До прихода в новосибирскую команду Зырянов играл за ангарский «Ермак» и был лидером атак этой команды – в 20 матчах этого сезона на его счету 11 шайб и 4 голевые передачи. Воспитанник Кирово-Чепецкого хоккея, свою профессиональную карьеру Зырянов начинал в нижегородской «Чайке», играл пензенском «Дизеле», «Ариаде» из Волжска и ярославском «Локомотиве», когда этот клуб играл в ВХЛ. Новичок своей игрой произвел довольно приятное впечатление. Обладая внушительными, «артюхинскими» габаритами (рост 195 см, вес 98 кг), он показал, что умеет, не пренебрегая силовой манерой, не только толкаться, но и играть в хоккей.

Место в воротах тренеры вновь доверили Дэнни Тэйлору, и канадец стал одним из героев матча, проведя свою лучшую пока игру в составе «Сибири». На счету Тэйлора 43 парированных броска и несколько важных и невероятно сложных спасений. Вне всяких сомнений, уверенная игра Тэйлора серьезно помогла команде вернуть веру в свои силы, а сам вратарь впервые услышал, как после очередного парированного броска трибуны скандируют его фамилию - болельщики «приняли» сменщика Салака.

Вскоре после этого «Сибирь» в третий раз подряд получила большинство. На сей раз на розыгрыш лишнего новосибирцам понадобилось всего 20 секунд: диагональный Санникова на «пятак», подставленная клюшка Алексея Глухова, и счет открыт.

В конце периода уже «Сибирь» остается в меньшинстве, но защищается организованно, Тэйлор на последнем рубеже надежен, да и перекладина ворот ему в помощь – в одном из эпизодов приняла на себя сумасшедший по силе бросок защитника «Сочи» Мамкина.

Второй период «Сибирь» начинает еще быстрее и агрессивнее. Уже в его дебюте гости вновь нарушают правила и остаются в меньшинстве. Пятерка «Сибири» буквально рвет защиту южан с интервалом в каких-то 20 секунд лишь чудо спасает «Сочи» от гола: сначала в крестовину ворот попадает Николай Глухов, а следом аккурат в эту же точку влепил шайбу и Шумаков. Гол назревает, но свою вторую шайбу «Сибирь» забивает только в конце периода. Санников пасом из средней зоны бросает вперед Окулова, тот смещается в центр и аккуратным броском в противоход вратарю посылает шайбу в сетку – 2:0.

Третий период «Сибирь» начинает в большинстве и сразу же атакует. И на 41-й минуте великолепный гол забивает Санников. Удаленный игрок сочинцев к этому моменту уже появился на льду. Санников, выиграв борьбу в углу площадки, прошел к воротам и почти с нулевого угла, всем своим видом показав, что ищет партнера для передачи, с ювелирной точностью отправил шайбу над плечом голкипера гостей Барулина в ближнюю «девятку» - в крохотный, размером не больше ладони, незащищенный голкипером лоскуток – 3:0!

Через пять минут хоккеисты «Сочи» сумели отыграть одну шайбу – защитник Александров неожиданно подключился к атаке, получил своевременны пас и сильно – на очень неудобной для вратаря высоте – бросил в угол. Заброшенная шайба придала гостям сил, они стали чаще и острее атаковать, однако Тэйлор справляется с любыми бросками, заставляя трибуны скандировать свою фамилию. 3:1 – такая долгожданная, а главное – нужная и важная победа.

На пресс-конференции после игры журналисты наконец увидели, что главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка не разучился улыбаться.

По мнению тренера, одержанная его командой победа важна не только очками, но и тем, что придаст игрокам уверенности - серия из шести поражений подряд наконец-то прервана.

- Я хочу просто поблагодарить свою команду за самоотверженность и поздравить ее с победой, - сказал Скабелка. - Нам нужна была любая победа. В общем-то, была достаточно содержательная игра. Да, были ошибки, конечно, но они пока идут от неуверенности или от ушедшей, скажем так, уверенности. Поэтому, команду с победой! И спасибо болельщикам, сегодня нас очень здорово поддерживали, как и всегда.

На следующей неделе «Сибири» предстоит непростое турне на Дальний Восток по маршруту Хабаровск – Владивосток – Шанхай. 15 ноября «Сибирь» сыграет с «Амуром», 17-го – с «Адмиралом», а 19-го – с новичком КХЛ, китайским клубом «Куньлунь Ред Стар».

Ближайший домашний матч «Сибирь» проведет 22 ноября. Соперник – казанский «Ак Барс».

"