Posted 15 мая 2015,, 06:00

Published 15 мая 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Итоги недели: Монстрация, вице-мэры

15 мая 2015, 06:00
Atas.info подводит итоги этой недели, которые были очень противоречивы. Регион показал, насколько он дестабтилизирован и временами даже неуправляем

Злоключение и заключение

На этой неделе отсидел свой свой срок и вышел организатор Монстрации Артем Лоскутов. Этот человек вызывает противоречивые чувства у разных групп людей. Одни ненавидят его и считают бездельником, декларируя что-то типа "если он художник, то пусть покажет хотя бы одну картину". Другие говорят, что он делает лучшее медийное мероприятие, которое продвигает область лучше пафосных форумов и конференций. Истина, как всегда, где-то посередине.

Но в этом году благодушное противостояние переросло в открытое противостояние. Лоскутова посадили в ИВС. Мэру Анатолию Локтю предъявили претензии все, кому не лень. Новосибирская область в очередной раз показала себя протестным регионом, о чем не замедлили сообщить федеральные СМИ.

Вице-мэрская чехарда

Андрей Ксензов был уволен с должности первого вице-мэра и ушел на должность руководителя Новосибирского метрополитена. Atas.infoуже писал о том, что вероятная причина этой почетной отставки - несоблюдение договоренностей по мэрской кампании. Но, тем не менее, команда мэра, которая привела Локтя к победе, рушится: сначала ушел Иван Стариков, куда-то откололся Илья Пономарев (хоть и говорит, что ничего страшного не происходит), а теперь вот из политической обоймы выпал Андрей Ксензов. Причем, слухи утверждают, что следующим будет Виктор Игнатов, "серый кардинал" новосибирской политики, занимающий второе кресло первого вице-мэра.

С новыми назначениями тоже получилась беда и неразбериха. Местные СМИ так широко афишировали, что вместо Ксензова на должность первого вице-мэра придет Данияр Сафиуллин, что сами в это поверили. Однако вышла незадача: Сафиулина повысили на должность вице-мэра, но без приставки "первый". Человек, отвечавший за городскую безопасность, теперь получил новый фронт работ, причем крайне проблемный - ЖКХ. А вот первым вице-мэром стал "казначей" мэрии Борис Буреев. Он с 2012 года держал в своих руках планы и ключи стратегического развития города. Это повышение очень симптоматичное: нужно заручиться доверием человека, который управляет самым щекотливым для любого чиновника вопросом - финансами.

А при коммунизме все будет...хорошо

Новосибирские коммунисты дали старт предвыборной компании, проведя масштабную пресс-конференцию. На ней они заявили о своих планах на осенние выборы и сказали, что в голосовании по партийным спискам они рассчитывают на не менее чем 30 процентов голосов. Кроме того, они выдвинули новую предвыборную идею - "команду Локтя". По их мнению, в нее входят не только сторонники партии, но и сочувствующее протестное население, а также влиятельные люди, поддерживающие Локтя не как лидера КПРФ в области, а как главу города. И это важный шаг, так как пока партию власти раздирают конфликты и противостояния, КПРФ успешно пытается консолидировать не только своих явных сторонников, но и оппозиционную повестку в целом.

"