Modified 5 августа 2022,, 12:05

Updated 5 августа 2022,, 12:05

ПОЧТИ ОТМУЧАЛИСЬ. «Сибирь» проиграла «Югре» и до минимума снизила свои шансы на попадание в плей-офф

17 февраля 2017, 03:48
Новосибирская команда в Ханты-Мансийске уступила в овертайме хозяевам со счетом 2:3. Все шайбы в этом матче были заброшены в неравных составах. У «Сибири» дважды отличился защитник Адам Полашек.

Сценарий этого матча во многом напомнил предыдущую игру «Сибири» в Астане. Новосибирские хоккеисты в первом периоде имели игровое преимущество и открыли счет уже на 6-й минуте, реализовав первое же свое большинство. На розыгрыш «лишнего» им понадобилось меньше чем полминуты: Шумаков аккуратным пасом вывел на бросок Полашека и тот могучим броском из левого круга вбрасывания расстрелял ворота «Югры». Хозяева ответили на 11-й минуте, также с первой попытки реализовав численное преимущество и наказав новосибирцев за необязательное удаление Артюхина. В оставшееся до перерыва время «Сибирь» выглядела лучше соперника, однажды, после броска Санникова, шайба во второй раз побывала в воротах «Югры», но судьи определили, что Хлопотов в момент броска находился в площади ворот и гол не засчитали. Счет 1:1 сохранился до конца периода.

Вторая двадцатиминутка новосибирской команде, мягко говоря, не удалась. На первых минутах «Сибирь» упустила вернейший момент, когда Бутузов непостижимым образом не попал в пустые ворота. После этого команда скисла, почти не владела шайбой, отдала инициативу югорчанам, а оставшись во второй раз в матче в меньшинстве, вновь пропустила. На сей раз хозяевам помог рикошет от конька защитника «Сибири» Алексеева. Пропущенный гол немного разбудил игроков «Сибири». По крайней мере, они вспомнили, в какой стороне площадки находятся ворота «Югры», а в конце периода и вовсе могли сравнять счет.

Однако, сравнять счет «Сибири» удалось лишь на исходе основного времени матча. До этого выгодные моменты упустили Артюхин, Бойчак, Миловзоров, опасно атаковали Шалунов, Санников и Шумаков. «Сибирь» несколько раз подряд получала численное преимущество, однако новосибирские спецбригады большинства работали в холостую, пока на 58-й минуте Полашек не приложился от души от синей линии - 2:2.

Шансы «Сибири» вырвать такую нужную победу улетучились после того, как на 59-й минуте Глухов зачем-то грубо атаковал игрока «Югры» сзади, схлопотав за это пятиминутное удаление и матч-штраф. Это означало, что до конца основного времени и более трех минут овертайма «Сибирь» была вынуждена играть в меньшинстве. Выстоять получилось четыре с небольшим минуты. Ровно в середине овертайма вертикальную передачу на «пятак» замкнул нападающий «Югры» Андрей Алексеев, с полуметра протолкнувший шайбу в ворота Тэйлора - 2:3.

Поражение резко снизило шансы «Сибири» на попадание в плей-офф. Теперь новосибирские хоккеисты могут оказаться в числе претендентов на Кубок Гагарина только при одном варианте: в субботу, в последнем туре регулярного чемпионата «Сибирь» обязательно должна в основное время одержать победу в Екатеринбурге над потерявшим все шансы «Автомобилистом». Но при этом либо «Адмирал» должен проиграть в основное время решившему все свои вопросы «Витязю», либо «Куньлунь Ред Стар», также в основное время, проиграть в Москве «Динамо». Любой другой вариант будет означать, что сезон для «Сибири» закончен.

В любом случае команда не может занести этот сезон себе в актив - впервые за несколько лет «Сибирь» сделала явный шаг назад. И сегодня нет никакой уверенности, что следующий сезон принесет поклонникам хоккея меньше разочарований. Почти наверняка команду покинут бесспорные лидеры: Шалунов, Санников, Шумаков, Окулов. Наверное, будут и другие потери. Высока вероятность, что «Сибирь» потеряет и главного тренера - мы уже писали, что Скабелку не прочь видеть у руля «Салавата». Только самые отчаянные оптимисты могут надеяться, что как-то разрешатся хронические финансовые проблемы команды.

Ясно, что в следующем сезоне болельщики увидят другую команду. А вот какой она будет - сегодня не знает никто.