Posted 17 марта 2016,, 00:12

Published 17 марта 2016,, 00:12

Modified 5 августа 2022,, 12:25

Updated 5 августа 2022,, 12:25

«Боевая» ничья футболистов «Сибири» и «Торпедо»: три пенальти в ворота хозяев, судейский скандал и массовая драка (ВИДЕО)

17 марта 2016, 00:12

Футболисты «Сибири» и армавирского «Торпедо» в матче очередного тура первенства ФНЛ сыграли вничью – 2:2. Во втором тайме гости трижды били пенальти, два из которых были назначены на последних минутах матча, а в конце встречи на поле вспыхнула грандиозная массовая драка. Нет сомнений, что судивший эту встречу нижегородец Игорь Низовцев если не попал, то влип в историю…

«Сибирь», которая накануне проиграла первый домашний матч весенней части чемпионата нижегородской «Волге» (0:2), горела желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более что соперник – «Торпедо» из Армавира – несмотря на то, что эту команду тренирует экс-наставник московского «Спартака» Валерий Карпин, ходит в почти безнадежных аутсайдерах. Торпедовцы в турнирной таблице занимают предпоследнее место, а от спасительного 15-го места, дающего право сохранить прописку в ФНЛ, их отделяет 12 очков.

«Сибирь» открыла счет в этом матче. На 38-й минуте Роман Беляев на правом фланге обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол.

В самом начале второго тайма – уже на 48-й минуте – в ворота «Сибири» был назначен первый пенальти, когда после падения на линии ворот в штрафной новосибирской команды торпедовца Мязина, арбитр Низовцев усмотрел нарушение правил. Более чем сомнительный пенальти реализовал Григорян – 1:1.

«Сибирь» горевала недолго: уже через минуту, после потери гостями мяча в центре поля, сибиряки провели быструю контратаку. Удар Максима Житнева защитники сумели блокировать, но у отскочившего мяча быстрее всех оказался все тот же Роман Беляев, который низом четко пробил в дальний угол.

На 86-й минуте на помощь утопающим торпедовцам вновь приходит арбитр: Низовцев вновь сумел разглядеть нарушение правил в штрафной и назначил в ворота «Сибири» еще один пенальти. Однако вратарь Николай Цыган угадал направление удара и в броске парирует удар игрока «Торпедо». Однако судья находит еще один шанс на спасение для команды гостей. На последней минуте матча торпедовец прыгает в ноги защитнику «Сибири», а Низовцев… назначает третий (!!!) пенальти, который реализует Бугуи – 2:2.

Страсти накаляются. Буквально через несколько секунд, после нарушения правил и стычке в районе центрального круга, на поле между футболистами вспыхивает массовая драка. Активное участие в ней принимают даже игроки, которые должны были находиться на скамейке запасных. На видео хорошо видно, как уже замененный азербайджанский легионер «Торпедо» Абдулла Абациев (№37) налетает сзади на Романа Беляева и бьет его кулаком.

Известный в прошлом нападающий ЦСКА, «Ростсельмаша» и новороссийского «Черноморца», а ныне футбольный агент Роман Орещук, делясь впечатлениями от матча «Сибирь» - «Торпедо» и судейства арбитра Низовцева, сказал, что вспыхнувшая драка – это полностью вина судьи матча. «Надеюсь, что этот матч станет для него последним», - заявил Орещук.

Главный тренер «Сибири» Борис Стукалов также раскритиковал работу бригады арбитров и главного судьи матча Игоря Низовцева.

– Нам нужна была победа. Нужна была победа для уверенности, пусть даже в ущерб игровым действиям. У нас долго не играл Житнев, и впереди нет нужной обоймы игроков. Вышел Беляев после дисквалификации – здоровый, нормальный, в форме... Он два забил, но теперь мы его потеряли, не знаю, насколько. Хотя у человека ухо разбито, кровь идет – с лавки кто-то выбежал и ударил его. Это видела вся страна, пусть это оценят специалисты. А пенальти… Я еще не видел таких моментов! Два еще ладно, нужно смотреть... Но в третьем случае ударили человека, который был первый на мяче, а дают пенальти в нашу сторону. Как это называется? Как этот судья может смотреть кому-то в глаза?! РФС должен решить, как поступать с такими людьми. Для чего мы вообще играем в футбол?! Арбитр взял и спровоцировал эту драку.

Скандал в Новосибирске тут же получил самую широкую огласку – матч транслировался на телеканале «Наш спорт», и судейские «чудеса» видела вся страна.

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного союза (РФС) Артур Григорьянц заявил, что инцидент станет предметом разбирательства на внеочередном заседании КДК. В РФС уже запросили рапорт и протокол матча. Внеочередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС состоится в пятницу, 18 марта в 12:00 по московскому времени.

*** «Сибирь» (Новосибирск) – «Торпедо» (Армавир) – 2:2 (1:0)

Голы: Беляев, 38 (1:0). Григорян, 48 - с пенальти (1:1). Беляев, 50 (2:1). Бугуи, 90 - с пенальти (2:2). Нереализованный пенальти: Васильев, 86 (вратарь). Предупреждения: Дугалич (Т), 21. Беляев (С), 56. Бугуи (Т), 87. Азаров (С), 87. Чеботару (С), 88. Харитонов (С), 90. Удаления: Глушков (Т), 90. Беляев (С), 90. Абациев (Т), 90 (удален со скамейки).

Судья: Низовцев (Нижний Новгород).