Posted 17 января 2016,, 22:37

Published 17 января 2016,, 22:37

На Балтике «Сибирь» штормит. Новосибирская команда в Санкт-Петербурге крупно проиграла СКА

17 января 2016, 22:37
Завершив первый период вничью – 2:2 – «Сибирь» трижды пропустила во второй двадцатиминутке е и в итоге проиграла матч со счетом 2:6.

«Сибирь» довольно активно начала эту встречу, заставив хоккеистов СКА дважды в течение полутора минут делать пробросы, а на 3-й минуте и вовсе могла открыть счет. Алексеев и Копейкин вышли вдвоем против одного защитника хозяев, но Алексеев, взявший на себя завершение этой атаки, не попал в створ ворот. Тут же сработало негласное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Последовала быстрая контратака СКА, сразу несколько игроков новосибирской команды «потеряли» позиции, и армейцы несколькими точными передачами буквально разорвали оборону «Сибири» - Дадонов забивал уже в пустые ворота.

Не прошло и трех минут, как СКА удвоил счет. Судьи усмотрели нарушение со стороны Санникова, и на исходе своего численного преимущества питерцы реализовали большинство – защитники «Сибири» не смогли помешать Коскиранте с пятачка добить шайбу в ворота своей бывшей команды. На 0:2 после всего шести минут игры главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка мгновенно отреагировал тайм-аутом и, похоже, сумел привести своих игроков в чувство.

Сибиряки перехватили преимущество и уже через полторы минуты после второй пропущенной шайбы отквитали один гол. Месарош перехватил передачу Ковальчука, отдал шайбу Шалунову, который обыграл двух защитников СКА и бросил точно с дальнюю «девятку» - 1:2. А перед самым перерывом сибиряки и вовсе сравняли счет, реализовав численное преимущество. Защитник Алексеев подключился к атаке и после паузы отдал точный пас находившемуся прямо перед воротами Губину, который в касание переправил шайбу в угол ворот – 2:2.

Такой камбэк заставил вспомнить, что в нынешнем сезоне «Сибирь» неоднократно «вытаскивала» матчи, которые поначалу складывались не в ее пользу. Однако во втором периоде «Сибирь» в худшем смысле повторила сценарий начала матча. Уже на 22-й минуте Ворошило в чужой зоне излишне агрессивно атакует соперника и получает две штрафные минуты, а СКА образцово реализует численное преимущество: после отличного паса Ковальчука Гусев расстрелял пустой угол ворот. В середине периода цели достигает дальний бросок защитника СКА Кутейкина, а за три минуты до перерыва четверка игроков «Сибири» (новосибирская команда вновь играла в меньшинстве) вдруг расступилась перед Гусевым, позволив тому без помех бросить со средней дистанции. Салак не выручил. Счет стал 5:2 в пользу хозяев, а Салака в воротах сменил Беспалов.

В третьем периоде СКА, имея солидное преимущество в три шайбы, заиграл расслабленно, а в каких-то эпизодах даже небрежно. «Сибирь» в самом начале заключительного периода получила шанс сократить счет и попытаться вернуться в игру – сибиряки получили численное преимущество. Однако, несмотря на все свои старания, забить сибиряки не смогли, а в середине третьего периода защитник СКА Яковлев броском в дальний верхний угол окончательно похоронил интригу этого матча.

Андрей Скабелка был явно разочарован игрой своей команды:

- Особо комментировать нечего. Сегодня СКА был сильнее во всём, во всех компонентах. В скорости, в желании, в единоборствах и в исполнении. Мы не были сегодня командой. Я поздравляю СКА с победой. Больше нечего сказать. Вратарей не принято винить. Мы не играли как команда. Команда не помогла вратарю, и, наверное, здесь всё закономерно, - заявил главный тренер «Сибири» на пресс-конференции после игры.

«Сибирь» второй раз в сезоне потерпела третье поражение подряд. В турнирной таблице Восточной конференции новосибирская команда, имея 87 очков, занимает четвертое место, дающее в первом раунде плей-офф преимущество своей площадки. Вытеснить сибиряков из первой четверки мог «Адмирал», но «Сибири» помогли рижские динамовцы, переигравшие дальневосточников со счетом 4:2.

Во вторник «Сибирь» играет в Москве со «Спартаком», который сегодня на своем льду уступил (2:3) новокузнецкому «Металлургу».