Posted 20 мая 2015,, 12:09

Published 20 мая 2015,, 12:09

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Трое в списке, не считая «Яблока»: Стариков, Мездрич и Манцуров могут возглавить список партии

20 мая 2015, 12:09
Atas.info получил информацию из московских источников, что сейчас активно формируется список партии «Яблоко», и ведутся переговоры с лидерами мнений

Партия "Яблоко", по имеющейся у Atas.info, информации, намерена усилить свои позиции в Новосибирске за счет привлечения известных в городе людей. Как сообщают источники в Москве, руководство партии ведет переговоры с Иваном Стариковым, оппозиционным политиком и бывшим вице-мэром, о том, чтобы тот возглавил предвыборный список на осенних выборах. Без сомнения, у Старикова есть уже сложившийся имидж оппозиционера, есть ресурсы и связи, чтобы стать референтной фигурой на выборах. Кроме того, есть и своя история успеха.

Еще одним из возможных участников "первой тройки" списка "Яблока" источник назвал бывшего директора НГАТОиБ Бориса Мездрича.

Если "яблочникам" удастся убедить Бориса Михайловича представлять их в Новосибирской области, это будет для них редкостной удачей. Авторитет Мездрича трудно переоценить, а после скандала вокруг оперы "Тангейзер" и последующего увольнения Борис Михайлович получил серьезную медийную узнаваемость и поддержку определенной части населения как в области, так и в Москве. Кроме того, не стоит недооценивать сложившийся имидж "мученика", пострадавшего от консервативных, реакционно настроенных решений и действий власти и общественных деятелей. "Православные активисты" сами наиграли бывшему директору и узнаваемость, и положительный рейтинг.

Очень интересным видится вариант сотрудничества "Яблока" с Александром Манцуровым, с которым также ведутся переговоры об участии в "первой тройке". Известный депутат и влиятельный бизнесмен уже давно стеснен рамками проблемной "Гражданской платформы", которая без Прохорова теперь как чемодан без ручки.

Поэтому неудивительно, что Манцуров может искать другие пути реализации своих политических амбиций и законотворческой деятельности.

Конечно, окончательного согласия никто из вышеперечисленных, по информации Atas.info, еще не дал. Но видно, что работа идет с правильными кандидатурами: Стариков – политические связи, в том числе и столичные, Мездрич – авторитет, узнаваемость и влияние на культурную среду, Манцуров – бизнес-ресурс и также немалые политические возможности. Если "Яблоку" действительно удастся представить на осенних выборах первую тройку в таком звездном составе, то у партии будут неплохие шансы получить кресла в законодательный орган власти региона. Тем более, что партии не нужно будет проходить процедуру сбора подписей, что существенно облегчает жизнь и уменьшает расходы ресурсов кандидатам.

Предвыборная интрига продолжает закручиваться.

"