Modified 5 августа 2022,, 12:01

Updated 5 августа 2022,, 12:01

Попали к «зубрам» на рога. «Сибирь» в овертайме проиграла в Минске

22 сентября 2016, 15:29
Ведя в первом периоде в счете 3:0, «Сибирь» все же не справилась с давлением хозяев и в овертайме уступила минскому «Динамо» - 4:5.

«Сколько веревочке не виться…» - эту известную пословицу можно ставить эпиграфом к обзору матча новосибирской команды против минчан. «Динамо» с первых минут обозначило, что намерено играть против сибиряков максимально жестко, желая подавить их высокими скоростями, давлением, активным прессингом. Защита «Сибири» до поры справлялась с атаками хозяев, а на последнем рубеже Салак парировал все, что не успевали блокировать защитники. Более того, контратаки «Сибири» были опасны и на 9-й минуте новосибирцы открыли счет. Как и в двух предыдущих выездных матчах, сделал это Шумаков. Гол получился точной копией того, что форвард «Сибири» забил в ворота рижан – пас Полашека под синюю линию, Шумаков на скорости проскакивает между двух защитников и переигрывает вратаря – 1:0.

В конце первого периода дела у минчан стали совсем плохи – хозяев подвели удаления. Сначала на за выброс шайбы на скамейку штрафников за выброс шайбы отправился Краичек, а уже через 6 секунд Шинкевич «поднял на вилы» Санникова и получил 5+20. «Сибирь» использовала численное преимущество. С интервалом меньше чем в две минуты Шалунов дважды укладывал шайбу в один и тот же угол – 3:0 за сорок секунд до конца первого периода. Двенадцать тысяч болельщиков на трибунах «Минск-Арены» притихли – большинству наверняка показалась, что игра сделана.

Наверное, так решили и некоторые игроки «Сибири». Уже через 20 секунд после того как счет стал 3:0, Верещагин, имея массу адресатов для передач партнерам, зачем-то вальяжно стал обыгрывать соперника на своей синей линии, потерял шайбу, последовал выход «один в ноль» и Комаров хладнокровно реализовал этот своеобразный буллит. «Сибирь» в это время продолжала играть в большинстве, но получила «гол в раздевалку» и добавила хозяевам положительных эмоций. На старте второго периода «Сибирь» могла не только восстановить разрыв в счете, но и окончательно добить соперника, однако сначала Шалунов, а затем Кемппайнен не реализовали выходы один на один с вратарем.

Подобная расточительность была немедленно наказана. После довольно спорных удалений сначала Шумакова, а затем Артюхина, минчане на 26-й минуте реализовали большинство и сократили разрыв в счете до минимума, а еще через 40 секунд и вовсе сравняли счет. Молодая защита «Сибири», которая, как могло показаться, обретает уверенность и надежность, не выдержала давления и «поплыла».

Скабелка реагирует на такой поворот тайм-аутом. Казалось – подействовало. На 30-й минуте «Сибирь» вновь выходит вперед – Полашек броском от синей линии реализует численное преимущество.

Однако тут же следует глупое удаление Артюхина за нарушение в чужой зоне и минчанам хватает всего двадцати секунд, чтобы реализовать численный перевес – 4:4!

Тренерский штаб «Сибири» реагирует на это заменой вратаря – место Салака занимает Красиков. Однако рецепт, который помог команде вытащить трудный матч в Риге, на сей раз не сработал. И винить в этом хоккеисты «Сибири» могут только себя.

В третьем периоде сибирякам выпал прекрасный шанс склонить чашу весов в свою пользу – следует серия удалений в составе минчан. На 46-й минуте на скамейку штрафников отправляются сразу два хоккеиста «Динамо». Однако еще раз реализовать численное преимущество хоккеисты «Сибири» не смогли. Как не смогли использовать и выпавшие им шансы в овертайме. Сначала пожадничал и не захотел увидеть партнера Ворошило, а чуть позже сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Первое звено организовала красивую размашистую атаку, партнеры вывели на бросок Шалунова, но тот, почему-то не доверившись своему броску, с которым у форварда все в полном порядке, решил забить еще более эффектно: обыграл вратаря, но с «неудобной руки» не смог попасть в пустой угол. Тут же последовала стремительная контратака минчан, которые как по нотам разыграли выход «три в одного» - Эллисон забивал уже в пустые ворота.

«Сибирь» уступила в этом хоккейном детективе 4:5 и вместо трех очков, которые, как казалось, были уже в кармане, довольствуется только одним. Интересно, что это поражение стало первым, которое сибиряки потерпели в Минске. Что ж, рано или поздно, но все серии когда-то заканчиваются.

Завтра «Сибирь» проведет заключительный матч выездной серии. В подмосковном Подольске новосибирская команда сыграет с «Витязем».

У этого матча можно будет найти свой любопытный подтекст: в составе «Витязя» выступают два хоккеиста, еще год назад выходившие на лед в ранге капитанов «Сибири»: Копейкин и Гимаев. Копейкин, к слову, проводит отличный старт сезона – на его счету уже 5 шайб и 6 голевых передач. Кроме двух экс-капитанов, в «Витязе» есть еще группа бывших игроков новосибирской команды: Другов, Шитиков, Солодухин и Никулин. Так что матч обещает быть интересным.