Posted 23 мая 2016,, 11:22

Published 23 мая 2016,, 11:22

Modified 5 августа 2022,, 12:00

Updated 5 августа 2022,, 12:00

В Новосибирской области участие в предварительном голосовании «Единой России» приняли почти 8% избирателей

23 мая 2016, 11:22
В воскресенье прошло предварительного голосования «Единой России», по результатам которого будут определены кандидатуры для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии.

В воскресенье прошло предварительного голосования «Единой России», по результатам которого будут определены кандидатуры для последующего выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии.

На территории Новосибирской области для голосования было открыто 404 счётных участка. В праймериз участвовало 40 претендентов, 14 из которых выдвигали свои кандидатуры для участия в выборах по партийному списку.

Предварительному голосованию предшествовала серия дебатов, а также встречи кандидатов с трудовыми коллективами, группами избирателей. Задача предварительного голосования проста и понятна – прислушаться к мнению избирателей, глубже погрузиться в его проблемы и настроения. Со своей стороны, избиратели получили возможность лучше узнать потенциальных кандидатов, тех, кому они, возможно, доверят представлять интересы новосибирцев в Государственной Думе.

По предварительным данным, в предварительном голосовании приняло участие 7,9% избирателей Новосибирска и области. В региональном отделении партии «Единая Россия» такой показатель явки оценивают, как вполне нормальный и ожидавшийся. - Тот прогноз, который планировали - подтвердился. Общая явка составила - 7, 9%. Традиционно есть лидирующие районы: например, Черепановский, Маслянинский, и Здвинский, среди отстающих - Первомайский и Заельцовский районы города. По окончании предварительного голосования мы будем проводить аналитику, и делать работу над ошибками, - заявил председатель регионального организационного комитета, секретарь Новосибирского регионального отделения партии Валерий Ильенко.

Год назад, в мае 2015-го, на предварительном голосовании для определения кандидатов-единороссов в региональное Заксобрание, явка составила 11,4% (тогда работало 500 счетных участков). Но следует учесть, что в праймериз-2015 принимало участие много большее число претендентов, а значит, активность и интенсивность работы с избирателями была существенно выше, что не могло не отразиться на явке.

Новосибирский политолог профессор Алексей Осипов считает, что сама по себе процедура праймериз - чрезвычайно полезна: - Я считаю, что оно (предварительное голосование – прим. Atas.info) даст должный эффект, позволит утвердиться тем кандидатам, которые имеют реальную поддержку среди населения. Здесь, даже не столько важна явка, сколько сам процесс выражение воли изъявления избирателей, которые поддерживают партию «Единая Россия». А они, в свою очередь, могут повести за собой и других людей, уже на думские выборы, - говорит профессор Осипов.

Высоко оценивают предварительное голосование и сами участники. Так, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Максим Кудрявцев, выдвинувший свою кандидатуру по Центральному избирательному округу № 136, заявил:

- Я оцениваю положительно предварительное голосование. Это правильная и конкурентная процедура, благодаря которой «Единая Россия» сможет определить кандидатов, которые пойдут на выборы в Госдуму. Очень важно отметить, что сами жители Новосибирской области являются участниками политического процесса, и они определяют достойных кандидатов. Что касается конкуренция, то она была достаточно высокая, есть политики со стажем, есть яркие представители общественных организаций, и люди, делающие первые шаги в политике, но имеющие свою программу. Я приобрел бесценный опыт: с одной стороны, это возможность обозначить свою позицию по целому ряду актуальных для жителей Новосибирской области проблем, а с другой стороны это позволило нашим избирателям решить, чья программа и позиция более интересна.

Предварительные итоги и рейтинги участников праймериз региональное отделение партии подведет 25 мая.

"