Posted 24 ноября 2015,, 03:03

Published 24 ноября 2015,, 03:03

«Вещий Олег»: дубль Олега Губина принес «Сибири» победу над «Авангардом»

24 ноября 2015, 03:03
На глазах у главы ИИХФ Рене Фазеля и президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, новосибирская команда одержала волевую победу в матче-дерби над «Авангардом» - 2:1.

На глазах у главы ИИХФ Рене Фазеля и президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, новосибирская команда одержала волевую победу с матче-дерби над омским клубом - 2:1.

«Сибирское дерби» - матчи между «Сибирью» и «Авангардом» - у болельщиков на особенном счету. И победа в такой игре, это больше чем просто очки и борьба за место в турнирной таблице.

Так совпало, что на сей раз сшибка «Сибири» и «Авангарда» получила пролог, который как бы подчеркнул нерядовой характер матча. Перед представлением составов команд болельщики увидели подготовленный клубом видеоклип на легендарную песню Цоя «Стук» («Я скажу одно лишь слово: «Верь!»). Трибуны приняли это обращение команды к своим болельщикам правильно и, сначала одобрительно взревели, а затем дружно подхватили: «…И, когда я обернусь на пороге, я скажу одно лишь слово: «Верь!». Свою веру в команду новосибирские болельщики подкрепили очередным, семнадцатым подряд аншлагом на трибунах ЛДС «Сибирь».

Казалось, нули на табло сохранятся и после второго периода. Однако «Авангард» сумел выжать максимум из маленького бонуса в виде всего-то восемнадцати секунд большинства. Когда до конца периода оставалось пять секунд, а до появления на льду удаленного Винцоура всего секунда, Широков привидением открылся на «пятаке» перед воротами Салака и, после точного паса Эрата из-за ворот, с метра вогнал шайбу в угол – 0:1.

С первых минут третьего периода «Сибирь» бросилась в атаку – вернейший шанс упускает Бобров, не сумев переиграть вратаря после выхода к воротам. Трибуны в Новосибирске о поддержке просить не надо – они гнали и гнали команду вперед. Остро атакует молодежь «Сибири» - тройка Шалунов – Окулов – Жафяров, опасно бросает Мишарин, едва не забивает Риддервалль… «Авангард» не остается в долгу и остро контратакует. Время идет, а на табло по-прежнему 0:1.

*** Уже по ходу матча было видно, что высокие гости – и Фазель, и Чернышенко получают немалое удовольствие и от игры, которую показали команды, и от атмосферы на трибунах ледового дворца-ветерана.

Их визит в Новосибирск начался со встречи Дмитрия Чернышенко с Владимиром Городецким и Дмитрием Босовым. Сегодня же, вместе с президентом ИИХФ Рене Фазелем и в компании с генеральным менеджером «Сибири» Кириллом Фастовским они побывали на открытии тренировочного хоккейного катка для ДЮШОР и молодежной команды «Сибирские Снайперы».

А затем, уже в правительстве Новосибирской области обсудили проблемы развития хоккея. Говорили и о том, что принято называть хоккейной инфраструктурой – проще говоря, перспективах строительства в Новосибирске нового ледового дворца спорта. «Сибирь» прочно держится в числе самых популярных и посещаемых команд КХЛ. ЛДС «Сибирь» - абсолютный рекордсмен лиги в этом сезоне - новосибирская ледовая арена единственная в лиге, которая на всех матчах этого сезона заполняется на сто процентов. Она собрала уже семнадцать аншлагов подряд!

Необходимость строительства современного и более вместительного ледового дворца спорта очевидна: строго говоря, ЛДС «Сибирь» уже не отвечает требованиям КХЛ по освещенности, а значит – и по качеству телевизионной трансляции. Удобства для болельщиков, хоть расстарайся, здесь самые спартанские, парковка в дни хоккейных матчей превращается в аттракцион изворотливости и смекалки.

Владимир Городецкий рассказал гостям о том, что предпринимают власти региона для привлечения инвесторов строительства новой ледовой арены на 13-14,5 тысяч зрителей. Кроме того, он заверил, что областное правительство примет участие в подготовке инженерной и транспортной инфраструктуры нового ледового дворца.