Posted 25 июля 2017,, 15:53

Published 25 июля 2017,, 15:53

Modified 5 августа 2022,, 12:06

Updated 5 августа 2022,, 12:06

ГОРОД, ГДЕ МЫ… По индексу качества городской среды Новосибирск оказался беспросветным аутсайдером

25 июля 2017, 15:53
Новосибирск, получив 137 баллов из 300 возможных (45%), оказался лишь 53-м в списке, который включает 61 крупнейший город России.

Новосибирск, получив 137 баллов из 300 возможных (45%), оказался лишь 53-м в списке, который включает 61 крупнейший город России.

Всем памятна болезненная реакция новосибирских властей и самих новосибирцев на то, когда сначала глава Хакассии Евгений Зимин, а затем депутат из Екатеринбурга Константин Киселев, удостоили Новосибирск нелестных эпитетов, сравнив наш город с деревней. Ведь сами себя мы приучили совсем к другим эпитетам: «столица Сибири», «третий город России» и т.п. Данные рейтинга качества городской среды призывают нас, образно говоря, перестать «целовать знамя в пропыленный шелк» и взглянуть на ситуацию более трезво. Оказывается, на взгляд со стороны, у Новосибирска напрочь отсутствует не только столичный «лоск» и прочие атрибуты. Более того, эксперты оценивают качество городской среды Новосибирска как «плохое».

А по таким критериям, как «общественно-деловая инфраструктура», «озеленение и водные пространства» и «уличная инфраструктура», положение Новосибирска выглядит просто аховым.

Эксперты считают, что новосибирские улицы лишены идентичности и разнообразия, все элементы городской среды страдают низким уровнем экологичности и комфорта, а кроме того, выглядят крайне несовременно. Очень низко оценивается безопасность общественно-деловой среды, зеленых зон и водных пространств города. Увы, но сегодняшняя статистика числа происшествий на воде и количества погибших на водоемах, только подтверждает эти выводы.

Если сравнивать Новосибирск с другими городами Сибири, то наш город проигрывает почти всем соседям. Впереди «столицы Сибири» оказались и Томск (173 балла), и Новокузнецк (156), и Тюмень (169), и Кемерово (160), и Иркутск (170) и Красноярск (141). И даже Сургут с Улан-Удэ. Из ближайших соседей Новосибирск обошел лишь Омск (128 баллов).

На оценки экспертов можно обижаться, либо оспаривать их, но правильнее сделать вывод: Новосибирск действительно размывает, теряет остатки своей идентичности, превращаясь в город без собственного лица и изюминки. Он просто становится все менее и менее удобным для жизни. А при такой траектории движения, самоопределение «столица Сибири» грозит получить исключительно ироничный смысл.

Подробно с данными рейтинга городов и различными сравнительными характеристиками можно познакомиться на сайте «Индекс качества городской среды».

*** Индекс качества городской среды разработан в рамках совместной федеральной программы московским КБ «Стрелка» и Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) при поддержке Минстроя России. Индекс рассчитан для анализа ситуации в 1 112 населенных пунктах России, имеющих статус города.

Авторы заявляют, что «цель Индекса качества городской среды не только в том, чтобы оценить город, но и в том, чтобы понять, где в городе плохо и почему. Система оценки состоит из 120 показателей, каждый из которых отвечает за определенный тип городского пространства и отображает степень качества среды по одному из критериев».

Анализ проводится по данным 30 показателей. Авторы сравнивают свою методику с медицинской экспресс-диагностикой, проводимой для того, чтобы выявить основные проблемы развития города. Генеральный директор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Плутник заявил недавно, что эта программа «направлена не только на улучшение городов, но и на повышение квалификации архитекторов и строителей по всей стране и на формирование ценных кадров».

"