Posted 26 февраля 2018,, 11:20

Published 26 февраля 2018,, 11:20

Modified 5 августа 2022,, 12:09

Updated 5 августа 2022,, 12:09

На Транссибирском Арт-Фестивале в Новосибирске будет звучать трехсотлетняя виолончель Страдивари

26 февраля 2018, 11:20
Концерт для виолончели с оркестром Гайдна на уникальном инструменте, изготовленном легендарным мастером Антонио Страдивари в 1696 году, исполнит испанский виолончелист Пабло Феррандес.

Концерт для виолончели с оркестром Гайдна на уникальном инструменте, изготовленном легендарным мастером Антонио Страдивари в 1696 году, исполнит испанский виолончелист Пабло Феррандес.

19 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца с Новосибирским академическим симфоническим оркестром под управлением дирижера Лио Куокмана выступит испанский виолончелист Пабло Феррандес. Музыкант исполнит Концерт для виолончели с оркестром Гайдна на уникальном инструменте, изготовленном легендарным мастером Антонио Страдивари в 1696 году. Концерт состоится в день рождения солиста. Также в программе прозвучат Увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила» и Симфония №5 Чайковского. Выступление пройдет в рамках пятого Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина. Пабло Феррандес и Лио Куокман примут участие и в других программах фестиваля в Москве, Новосибирске и Бердске.

Программа, получившая название «С двойным шармом», включила сочинения, созданные композиторами Австрии и России. Главным ее героем, по замыслу организаторов, выступит Новосибирский академический симфонический оркестр, базовый коллектив Транссибирского Арт-Фестиваля с первых дней существования проекта. Пятая симфония Чайковского была выбрана для исполнения, так как она является своеобразной визитной карточкой новосибирского коллектива.

В свой день рождения солистом в программе выступит Пабло Феррандес. Лауреат многих престижных конкурсов, российской публике он известен прежде всего своей победой на Международном конкурсе Чайковского в 2015-м году (лауреат IV премии). Сегодня он – востребованный во всем мире музыкант, выступающий с такими дирижерами как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Гидон Кремер. В числе его сценических партнеров – оркестры Мариинского театра, Венской оперы, Штутгарский симфонический, оркестр Kremerata Baltica и многие другие. Музыкант играет на инструменте Антонио Страдивари «Лорд Эйлсфорд» (1696). Уникальная виолончель была изготовлена за сто лет до того, как Гайдн написал Концерт, который Пабло Феррандес исполнит на ней в Новосибирске.

За пульт оркестра в этот вечер встанет Лио Куокман, дирижер, прославившийся после победы на престижном конкурсе имени Евгения Светланова в Париже. Сегодня он работает с ведущими коллективами по всему миру, в их числе Филадельфийский оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, оркестр радио Франции, филармония Сеула, Датский национальный симфонический оркестр и многие другие. Высокий статус молодого маэстро подтверждается приглашениями выступать на мероприятиях правительственного уровня: так Лио Куокман дирижировал оркестром Гонконгской филармонии на торжественном концерте в присутствии президента Китайской Республики Си Цзиньпина. По приглашению Валерия Гергиева музыкант работал в Мариинском театре. Критики отмечают его «поразительный дирижёрский талант» и «прекрасное чувство контроля».

До выступления в Новосибирске Лио Куокман продирижирует концертом Транссибирского Арт-Фестиваля в легендарном Большом зале Московской консерватории: 14 марта в программе с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением музыканта выступит Вадим Репин. 22 марта, также в рамках фестиваля, дирижер проведет концерт в Новосибирске: в исполнении Новосибирского академического симфонического оркестра и солистов Гидона Кремера (скрипка, Латвия) и Гиедре Дирванаускайте (виолончель, Литва) прозвучит музыка Гласса и Бетховена.

В рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Пабло Феррандес также выйдет на сцену в нескольких концертах: 11 марта в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в Новосибирске и 12 марта в Бердске он примет участие в программе «Вадим Репин и друзья». Прозвучат шедевры романтической камерной музыки.

Концерты Пятого Транссибирского Арт-Фестиваля, возглавляемого Вадимом Репиным, пройдут с марта по июль 2018 года. Российская часть Фестиваля прозвучит с 9 марта по 13 мая и включит в свой маршрут Новосибирск, Красноярск, Москву, Санкт-Петербург и Самару. По традиции не останутся без внимания малые города Новосибирской области, список которых в этом году существенно расширился: Бердск, Академгородок, Краснозерское, Тогучин, Карасук. Зарубежная часть маршрута пройдет в США и Японии в июне и июле.

Ключевой точкой в географии фестиваля остается Новосибирск – родной город художественного руководителя проекта. Один из ключевых участников проекта – Новосибирский академический симфонический оркестр. Вадим Репин неоднократно подчеркивал решающую роль, которую сыграл коллектив в осуществлении замысла Транссибирского арт-фестиваля. Главной площадкой фестиваля неизменно остаётся Государственный концертный зал имени Арнольда Каца – новый зал филармонии, открывшийся в 2013 году и, по словам Вадима Репина, ставший одним из необходимых условий в осуществлении идеи фестиваля.

Полная программа фестиваля доступна на официальном сайте проекта. Билеты на концерт 19 марта доступны на сайте Новосибирской филармонии.

Ниже вы можете посмотреть видеозапись, где Пабло Феррандес исполняет Вариации на тему рококо Чайковского под управлением всемирно известного дирижера Зубина Меты.

"