Posted 27 марта 2017,, 14:34

Published 27 марта 2017,, 14:34

Modified 5 августа 2022,, 12:05

Updated 5 августа 2022,, 12:05

На Транссибирском Арт-фестивале в Новосибирске Владимир Спиваков и Вадим Репин впервые сыграл дуэтом

27 марта 2017, 14:34
26 марта в Новосибирске в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля выступил Владимир Спиваков и камерный оркестр «Виртуозы Москвы». На концерте Владимир Спиваков и Вадим Репин впервые сыграли дуэтом: в исполнении солистов и оркестра прозвучал Концерт для двух скрипок Баха. В конце концерта Владимир Спиваков обратился со сцены к ученым Академгородка с просьбой «сделать что-то с дефицитом в мире любви».

26 марта в Новосибирске с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» в Новосибирске выступил Владимир Спиваков. Концерт прошёл в рамках Транссибирского Арт-Фестиваля Вадима Репина и стал первым, в котором Владимир Спиваков и Вадим Репин играли в дуэте.

- На репетиции мы обнаружили такое взаимопонимание, будто играли вместе последние 25-30 лет, - рассказал Владимир Спиваков, - До этого я аккомпанировал Вадиму много раз, стоя за дирижёрским пультом, - и даже на открытии этого зала, очень хороший был концерт памятный, по крайней мере для меня, - рассказал Владимир Спиваков, вспомнив концерт-открытие Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, состоявшееся 11 сентября 2013-го года.

Маэстро подчеркнул, что игра в ансамбле – это великое и особенное умение: - Здесь важно не выпячивать себя, наоборот – нужно относиться к себе максимально спокойно. Есть нечто выше – есть музыка, есть Вселенная Баха, перед ней мы преклоняемся.

Великий музыкант также рассказал, что с художественным руководителем Транссибирского Арт-Фестиваля их связывают давние теплые отношения, а одно из главных качеств, которым, по его мнению, обладает Вадим Репин – это благородство игры, сосредоточенность на сути музыки и безразличие к внешним эффектам.

- В мире много агрессии, несовершенства, антигармонии. А в музыке нет агрессии – она успокаивает людей, утешает, гармонизует. Все негативные чувства исчезают, люди возвышаются, - отметил Владимир Спиваков на пресс-подходе до концерта.

На концерте 26 марта в Новосибирске, на основной площадке фестиваля – в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца – наряду с Концертом для двух скрипок, basso continuo и оркестра Баха прозвучали Камерная симфония Шостаковича, «Маленькая Данелиада» Канчели и цикл «Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы, в исполнении которого солировали артисты оркестра Денис Шульгин, Лев Иомдин, Георгий Цай и Евгений Стембольский.

Во время концерта на сцене были размещены дополнительные места для слушателей, в число которых вошли одаренные дети: бесплатное присутствие молодых талантов на концертах оркестра «Виртуозы Москвы» является требованием коллектива.

Владимир Спиваков и его оркестр после исполнения основной программы подарили переполненному залу три биса – перед последним, Libertango Астора Пьяццоллы, дирижёр обратился к залу со словами о том, что сейчас, по его мнению, мир живёт в состоянии дефицита любви: «И я очень прошу ученых Академгородка что-то с этим сделать».

Зрители отметили. Что на концерте присутствовали полпред Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, многократный олимпийский чемпион Александр Карелин.

"