Posted 28 марта 2016,, 10:57

Published 28 марта 2016,, 10:57

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

Партийный список «Единой России» в Новосибирской области наверняка возглавит Первый заместитель Председателя Госдумы, Председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков

28 марта 2016, 10:57
Сегодня Александр Жуков прибыл в Новосибирск с рабочим визитом

Сегодня Александр Жуков прибыл в Новосибирск с рабочим визитом. Стало известно, что Первый вице-спикер Госдумы и председатель Олимпийского комитета России, подал документы и был зарегистрирован для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Новосибирской области.

Можно утверждать, что именно Александр Жуков возглавит партийный список «Единой России» в Новосибирской области на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Эту информацию вряд ли можно отнести к разряду неожиданной: слухи о том, что именно Жуков возглавит партийный список, ходили давно. Также говорили о том, что во главе списка может оказаться Александр Карелин, но прославленный олимпиец в прошлую пятницу объявил о том, что он будет участвовать в выборах по Искитимскому одномандатному округу (№137). Известно, что вместе с губернатором Владимиром Городецким Александр Жуков сегодня побывают в ЛДС «Сибирь», где состоится встреча со спортивным руководством и генеральным менеджером ХК «Сибирь» Кириллом Фастовским. Легко предположить, что на этой встрече пойдет речь о строительстве нового ледового дворца и заявке на проведение в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею в 2022 году. Совершенно ясно, что возможности и влияние Александра Жукова могут сыграть решающую роль в положительном решении этого вопроса и привлечении необходимых для реализации проекта инвестиций. Кроме того, Жуков побывает сегодня в Технопарке Академгородка, где проведет переговоры с руководством Технопарка.

*** Александр Жуков родился 1 июня 1956 года в Москве. Окончил среднюю школу с углублённым изучением математики и прикладной математики, а затем - экономический факультет МГУ по специальности «экономист-математик». В 1991 получил диплом Гарвардского университета. В Государственную Думу РФ впервые избрался еще в 1994 году. Затем переизбирался в Госдуму в 1996, 2000, 2003 гг. С марта 2004 по 20 декабря 2011 года — заместитель Председателя Правительства России. В правительстве Михаила Фрадкова Жуков курировал все финансовые и экономические вопросы в кабинете министров. В правительстве Виктора Зубкова, которое было сформировано в сентябре 2007 года, Александр Жуков контролировал региональную политику. В правительстве Владимира Путина отвечал за приоритетные национальные проекты, социальную сферу и подготовку к Олимпийским Играм в Сочи. В мае 2010 года Александр Жуков был избран президентом Олимпийского комитета России (ОКР). В декабре 2011 года стал депутатом Госдумы по списку «Единой России» от Калининградской области, избран первым вице-спикером Госдумы.

"