Posted 28 августа 2017,, 13:59

Published 28 августа 2017,, 13:59

Modified 5 августа 2022,, 12:07

Updated 5 августа 2022,, 12:07

Владимир Городецкий заявил о готовности региональной власти изменить условия «мусорной концессии»

28 августа 2017, 13:59
Губернатор объявил о «перезагрузке» программы по обращению с отходами на территории региона и даже не исключает возможного расторжения договора концессии, вызвавшего жесткую критику со стороны общественности и ряда депутатов. О том, что все работы по реализации концессионного соглашения о строительстве мусоросортировочных комплексов в Раздольном и Верх-Туле будут приостановлены, Владимир Городецкий сообщил журналистам на пресс-конференции сегодня, 28 августа.

Губернатор объявил о «перезагрузке» программы по обращению с отходами на территории региона и даже не исключает возможного расторжения договора концессии, вызвавшего жесткую критику со стороны общественности и ряда депутатов. О том, что все работы по реализации концессионного соглашения о строительстве мусоросортировочных комплексов в Раздольном и Верх-Туле будут приостановлены, Владимир Городецкий сообщил журналистам на пресс-конференции сегодня, 28 августа.

Тема «мусорной концессии» по «градусу» накала хоть и уступала уже знаменитому протесту по поводу повышения тарифов на ЖКХ, но набирала обороты. Информация уже стала попадать в федеральные СМИ, завтра. 29 августа, пройдет инициированная общественниками научно-практическая конференция «Мусорная концессия – за и против», на которой будут обсуждать экономическую модель «мусорного» соглашения и социально-политические последствия этой концессии для региона. Можно было ожидать, что после конференции протест против «мусорной концессии» мог выйти на новый уровень.

Напомним, что в июле 2016 года областные власти заключили с компанией «Экология-Новосибирск» концессионное соглашение на строительство двух мусоростортировочных заводов в сёлах Раздольное и Верх-Тула под Новосибирском. Сам по себе факт строительства современных предприятий по переработке мусора – дело благое. Применения высоких технологий в этой сфере от региональных властей требует и Федеральный Закон «Об отходах производства и потребления».

Было заявлено, что мощность двух названных предприятий составит 800 тысяч тонн. Но условия заключенного концессионного соглашения вызвали массу вопросов как у общественников, так и у новосибирских депутатов. Которые сочли соглашение не просто невыгодным, но и кабальным для региона. Возникли серьезные опасения, что результатом соглашения станет резкий рост тарифов на вывоз мусора. Кроме того, массу вопросов вызвали обязательства областного бюджета по компенсации концессионеру «выпадающих» доходов, что грозило стать для региона тяжелым ярмом на долгие годы. Экономическую модель соглашение многие назвали ничтожной – откровенное недоумение вызвало, например, обязательство региона выплачивать неустойку ООО «Экология-Новосибирск» в размере 120 миллиардов рублей (!!!) в случае, если доходность предприятия упадет ниже 9%. Вызвала массу вопросов и сама компания «Экология-Новосибирск».

В начале лета прошла серия пикетов, на которых горожане выступили против концессии. Позже в суд стали поступать заявления о признании соглашения недействительным. Сформировалась и начала активные действия инициативная группа граждан «Защитим реку Издревая». Проект мусороперерабатывающего комплекса в Раздольном вызвал вопросы у авиационного завода имени Чкалова – предполагаемый мусороперерабатывающий комплекс попадает в 15-километровую защитную зону вокруг заводского аэродрома, который используется для испытаний боевых самолетов «Су», выпускаемых заводом. Опасения чкаловцев имеют серьезные основания: вокруг полигона неизбежно скопление птиц, а это – прямая угроза испытательным полетам боевых машин.

Жесткой критике подвергли концессию депутаты Законодательного собрания Новосибирской области. По мнению депутата Вадима Агеенко, единственное верное решение – отмена концессионного соглашения. Такого же мнения придерживается и депутат Юрий Зозуля. По его мнению, отменить заключенное ранее концессионное соглашение, следует до 29 августа – т.е., до начала конференции общественников, дабы избежать нового всплеска волны протеста в регионе.

В итоге губернатор согласился, что диалог между всеми заинтересованными сторонами, общественностью, экспертным сообществом, необходимо расширять и укреплять. Владимир Городецкий объявил о «перезагрузке» обсуждения дальнейших путей реализации программы по обращению с отходами на территории Новосибирской области и поручил министерству ЖКХ и энергетики Новосибирской области с сегодняшнего дня приостановить все работы по возведению объектов в рамках концессионного соглашения. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области, губернатор поручил своему первому заместителю Юрию Петухову и заместителю губернатора Сергею Сёмке в срочном порядке организовать работу по тщательному обсуждению всех аспектов вопроса обращения с отходами: экологических, технологических, экономических и юридических.

- Если мы придем к тому, что надо менять какие-то условия концессии, будем двигаться в этом направлении. Федеральный закон ставит нас в жесткие временные рамки. Оперативного профессионального диалога требует и экологическая ситуация в области, – заявил Владимир Городецкий. Он также подчеркнул, что в состав рабочих групп должны войти все заинтересованные стороны. Рабочие группы должны сверить позиции всех сторон, предложить воспринимаемый обществом путь решения проблемы. Обсуждение должно идти публично, общественность должна быть широко информирована.

"