Posted 28 сентября 2015,, 06:00

Published 28 сентября 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

75 одиночных пикетов, марш и митинг в поддержку курса президента - Новосибирск в выходные

28 сентября 2015, 06:00
Поддержать сибирских активистов НОД приехал депутат Государственной Думы и координатор движения Евгений Фёдоров

Наверное, еще никогда в Новосибирске не собиралось столько сторонников Владимира Путина, и не произносилось столько лозунгов в поддержку курса президента на восстановление полной независимости России от иностранного управления. Целых два дня активисты Национально-освободительного движения со всей Сибири объясняли, почему же они требуют провести референдум по новой конституции. Поддержать сибирских активистов НОД приехал депутат Государственной Думы и координатор движения Евгений Фёдоров.

26 сентября прошла его пресс-конференция и открытая беседа с новосибирцами. Правда, данным мероприятием практически не заинтересовались журналисты, по крайней мере, на встрече их не наблюдалось. А вот активистов было предостаточно, 630-местный зал был заполнен практически весь. По оценкам организаторов встречи, пришло около 500 человек. Фёдоров провёл в непрерывной беседе с активом семь часов. Корреспондент Atas.info поинтересовался у депутата Госдумы Федорова, кого же все-таки стоит считать национал-предателем и "пятой колонной".

"Пятая колонна" - это люди организационно связанные с иностранными государствами и функционирующие в их интересах. То есть солдаты вражеской армии на вашей территории. Взгляды не важны: либералы, не либералы, это не имеет значения. "Пятая колонна" - это место работы, это не взгляды человека. То есть, если вы видите коммуникации на иностранные государства, направленные против интересов вашей страны, это и есть "пятая колонна". Коммуникации - это деньги, команды, кадры, подготовка, организационная сторона вопроса и так далее. Соответственно, национал-предатели - это те, кто предали своё отечество и перешли на сторону врага. Причём в "пятой колонне" могут быть как национал-предатели, так и нет. Например, чисто американские граждане, они же не национал-предатели. Они честно работают на своё государство, просто приехали в Россию", - пояснил Евгений Федоров.

Кроме того, в субботу в Новосибирске прошли 75 одиночных пикетов, на которых раздавались листовки, информирующие об акциях 26 и 27 сентября. По словам организаторов, такого количества одиночных пикетов в один день и в одном городе, наверное, ещё не было.

В воскресение, 27 сентября, прошел марш с 40-метровой георгиевской лентой. В масштабной акции "Сибирь с Путиным за суверенитет России!" участвовали координаторы и активисты штабов Омска, Томска, Кемерово, Барнаула, Красноярска, Иркутска и других городов Сибири - всего около 500 человек. Причём в колонне шли люди "от мало до велика". В толпе можно было увидеть и детей и стариков. Правда, как считает координатор новосибирского штаба "НОД" Василий Веселов, молодежи, младше 22 лет, на акции было маловато. "Причиной тому может быть то, что это поколение выращено на идеологии пораженческой для России. И в школах историю преподают с искажениями, в вузах. Очень много звонят, жалуются, что в вузах преподаватели выступают против Путина. Идёт давление через образование и видимо это сказывается", - считает Веселов.

Участники двухдневной акции требовали принять законопроект "О конституционном Собрании", внесённый в Госдуму 2 сентября 2015 года; провести референдум по отмене приоритета иностранных норм в 15.4 статье Конституции; референдум по отмене запрета на госидеологию в 13.2 статье Конституции; обязательности выполнения указов президента для всех органов власти; возбуждение дел по госпереворотам 1991 и 1993 годов; немедленное выполнение Центробанком требования президента о низких процентных ставках в послании 12 декабря 2012 года. Марш со скандированием лозунгов и требований прошел от гостиницы "Новосибирск" по тротуару ул. Вокзальная магистраль, ул. Орджоникидзе и закончился на пл. Ленина, где плавно перешёл в митинг на площадке за памятником Ленину.

"Так получилось, что главный центр борьбы за освобождение Российской Федерации переместился сюда, в Новосибирск. Это произошло, потому что в очередной раз враги России недооценили особенность сибиряка. Так же как недооценил ее Гитлер и потом получил бесславную смерть за это, Наполеон и все остальные. Какого лешего, сюда в Новосибирск ломанулась "пятая колонна" поднимать антироссийское восстание? Они думают, что если у людей здесь есть проблемы, то значит они предадут свою Родину. И поэтому, когда они сюда ломанулись, они получили здесь такой отпор, от которого побежали. И мы видим, что в ближайшие месяцы "пятая колонна", Майдан в России голову не поднимут благодаря людям, которые сплотились. Но они разбудили народную силу, которая отсюда из Сибири пойдёт освобождать, и уже освобождает, все Отечество", - сказал, выступая на митинге Евгений Федоров.

Представители Новосибирской власти, городской и областной, на акции замечены не были. Как сказал Василий Веселов Atas.info: "Власти кулуарно выходят на контакты, но пока, видимо, не готовы публично как-то с нами выступать. Хотя есть регионы, где председатели заксобраний, губернаторы регионов, депутаты открыто поддерживают НОД, конституционную реформу, которую мы продвигает. В нашем регионе пока такого отклика нет. Но хорошо, что не запрещают проводить мероприятия. Некоторые регионы пугаются активности нашего движения".

Двухдневная акция НОДовцев прошла спокойно, с точки зрения провокаций, но достаточно накаленно, с точки зрения настроений самих участников. Не помешал проведению мероприятия даже дождь, который начался в самом начале митинга - сторонники Путина оказались непоколебимы.

"