Posted 29 января 2016,, 09:55

Published 29 января 2016,, 09:55

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Сибирская курица станет космополитом и внесет свой вклад в современное искусство

29 января 2016, 09:55
В Новосибирск заглянул бельгиец Кун ван Мехелен - этакий художник-генетик, который колесит по миру, скрещивает кур, называя это космополитическим проектом и выставляет своих курочек в галереях и на биеннале.

В Новосибирск заглянул бельгиец Кун ван Мехелен - этакий художник-генетик, который колесит по миру, скрещивает кур, называя это космополитическим проектом и выставляет своих курочек в галереях и на биеннале.

Имя и работы Куна ван Мехелена в современном арте известны широко. За два десятка лет у него было более шести десятков персональных выставок, он участник многих биеннале. Кун работает в самых разных жанрах и медиа: от живописи и скульптуры – фотографии, видео, инсталляций, работ из стекла и дерева. В России не впервые – в 2009 году участвовал в Московской биеннале, в проекте Жан-Юбера Мартена «Против исключения». С важнейшим символом и главным объектом своих творческих и научных исканий Кун ван Мехелен давно определился - курица и яйцо. Арт, наука, политические, философские и этические вопросы – все сошлось для него в курице, которую Кун считает творением едва ли не совершенным.

«Cosmopolitan Chicken Project», презентованный вчера Куном журналистам, наиболее известный проект художника (или ученого?), за который он в 2012 году получил премию «Золотая Ника» - признание работ на стыке арта и науки. Идея проекта пришла ему в 1998 году, а теперь в космополитическую орбиту он решил включить и Новосибирск.

Это долгий – даже бесконечный - проект по скрещиванию кур самых разных национальных пород, которые – он в этом убежден - ярко и характерно отражают региональные и народные черты. Скажем, китайская курица – это шелковистые перья, галльская – красная голова, белое оперение и синие ноги – цвета национального флага Франции… В этом процессе Кун ван Мехелен видит квинтэссенцию развития, творчества, красоты, гармонии внешнего и внутреннего мира целых рас, а себя ощущает новым Леонардо да Винчи, а результаты своих генетических опытов – абсолютным искусством.

Видовая куриная цепочка ван Мехелена насчитывает уже 20 поколений. Проект «Cosmopolitan Chicken Project» стартовал в 2000 году во фламандской деревне на границе Бельгии и Франции, где на одной из арт-выставок Кун ван Мехелен представил гибрид куриц бельгийской и французской породы. Позже их потомство было скрещено с типичной английской породой, и поехало… Пытливый художник генетик даже совершил две экспедиции в Непал, где изучал курицу Bankiva, от которой. Как считают, произошли все домашние породы кур. В качестве «типичного сибирского представителя» Кун остановил свой выбор на курице известной павловской породы. Эта порода, выведенная еще в XVІІ веке в Нижегородской губернии, несколько раз почти полностью исчезавшая и вновь восстанавливаемая, считается эталоном куриной красоты. Правда. Сегодня она больше декоративная, чем промышленная. Выбор ван Мехелена вполне объясним - павловские куры имеют пышное оперение и без проблем выдерживают сильные морозы. К тому же они очень активны. Эти ее черты и объясняют, почему в основу куриц, которых разводили в Сибири, была положена именно эта порода. Он говорит, что уже нашел заводчика кур и договорился с ним.

В Новосибирске ван Мехелена уже прошла рабочая встреча с сотрудниками зоопарка, намечены переговоры и консультации в Технопарке Академгородка – от инноваторов он ждет советов. Надеется, что удастся встретиться и с учеными Института цитологии и генетики СО РАН.

Проект «Cosmopolitan Chicken Project» Кун ван Мехелен сопровождает целой серией других своих работ: портреты кур, рисунки, инсталляции, фотографии, видео и таксидермические труды. Например, широкую известность в Европе получил его проект «Шагающие яйца» в Венеции - прозрачные стеклянные яйца на железных лапах.

Кун ван Мехелен говорит, что его проект не имеет отношения к «пищевой цепочке», да это и нереально – его затраты на одну курицу около 320 евро. И хотя, по его собственным словам, его «куриный проект» - о любви, сам он не отказывается ни от куриного супа, ни от крылышек.

Конечную цель, сверхзадачу своего проекта, ван Мехелен обозначил как «вывести курицу, которая сможет приспосабливаться к любой среде». Ну а частичкой этого образа «всемирной курицы» и символа мироздания, станет и курица из Сибири.

"