Posted 29 февраля 2016,, 10:41

Published 29 февраля 2016,, 10:41

Modified 5 августа 2022,, 12:24

Updated 5 августа 2022,, 12:24

Кадровые перестановки в правительстве области: у губернатора стало на одного заместителя меньше, но в правительстве появился «министр без портфеля»

29 февраля 2016, 10:41
Губернатор Владимир Городецкий оптимизировал структуру правительства и произвёл ряд кадровых назначений.

Губернатор Владимир Городецкий оптимизировал структуру правительства и произвёл ряд кадровых назначений.

Как ранее и предполагал Atas.info, сегодня на еженедельном аппаратном совещании регионального правительства губернатор Владимир Городецкий объявил о кадровых изменениях в составе правительства, а также о существенном перераспределении функций между своими заместителями.

Официального заявления о произведенных в правительстве изменениях еще нет, но руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Сергей Нешумов рассказал о произошедших перестановках на своей страничке в Facebook.

Губернатор решил сократить число своих заместителей – сокращена ставка заместителя губернатора, которую раньше занимал Виктор Шевченко, курировавший блок социальных вопросов. А между работающими заместителями губернатора и заместителями председателя правительства произведено масштабное перераспределение полномочий.

Так, в ведении заместителя губернатора Сергея Семки будут вопросы развития промышленности, торговли и предпринимательства, а также сфера ЖКХ и энергетики. Заместитель губернатора Анатолий Соболев, помимо кураторства программы реиндустриализации получил полномочия по координации деятельности в сфере инноваций, информатизации и связи.

Самая резкая смена «диапазона» произошла у заместителя губернатора Александра Титкова, чьей зоной ответственности всего четыре месяца назад была назначена сфера транспорта и ЖКХ. Теперь Титков будет отвечать за формирование решений в сферах медицины, образования, социальной защиты, культуры и охраны объектов культурного наследия.

Министр строительства Сергей Боярский в ранге заместителя председателя правительства региона будет отвечать за строительную и дорожную сферы. Ему же передано кураторство развития агломерации, которое ранее было в ведении Сергея Семки.

Полномочия других заместителей губернатора и заместителей председателя правительства не изменяются.

Что касается кадровых изменений, как мы и писали, министром региональной политики назначен Игорь Яковлев, ранее занимавший должности заместителя министра ЖКХ и энергетики. Бывший министр Михаил Жиганов переведен в администрацию губернатора и правительства, где в ранге члена правительства будет курировать работу регионального совета муниципальных образований. По сути, Михаил Жиганов стал в региональном правительстве своего рода «министром без портфеля», получив высокий статус без широких функций – он будет курировать одну единственную, по сути – общественную организацию.

Областной департамент физической культуры и спорта возглавил Сергей Ахапов, ранее руководивший управлением физической культуры и спорта в городе Новосибирске.

"