Posted 28 апреля 2016,, 22:54

Published 28 апреля 2016,, 22:54

Modified 5 августа 2022,, 12:00

Updated 5 августа 2022,, 12:00

100 дней осталось до старта летних Олимпийских игр в Рио де Жанейро, чуть больше - до выборов в Государственную Думу

28 апреля 2016, 22:54
Президент Олимпийского комитета России и участник предварительного голосования «Единой России» в Новосибирской области Александр Жуков о том, как ему удается совмещать подготовку к двум этим событиям.

Уже сейчас подготовка к двум этим знаковым событиям идет полным ходом. Александр Жуков – президент Олимпийского комитета России и участник предварительного голосования «Единой России», рассказал в эфире канала «Вести.RU» о том, как ему удается совмещать подготовку к Олимпийским играм и выборам в Государственную Думу.

Александр Жуков: При выборе избиратели больше смотрят на другие вещи - как депутат их интересы будет представлять в парламенте и что он может сделать для того региона, который он представляет. Я думаю, что они больше из этих соображений голосуют. Хотя и в области спорта - я говорю сейчас о Новосибирске, - многое можно сделать. Как пример - Новосибирск болен хоккеем, там все болеют за «Сибирь». Но дворец спорта там старенький, 70-х годов и уже не выдерживает наплыва посетителей, мест не хватает на матчах «Сибири». А они мечтают провести у себя серьезный хоккейный чемпионат. И есть от них заявка на Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд 2022 года, и здесь мы уже определенные действия предприняли, в том числе, и с молодежной федерацией. И мне кажется, это было бы здорово, если бы там, в Новосибирске, он состоялся. Есть планы построить новый дворец спорта, действительно современный, где и «Сибирь» бы могла играть. Я думаю, это полезная и очень хорошая вещь. Но, больше избирателей интересует, что будет с экономикой, как будет социальная сфера развиваться. Я несколько раз был в Новосибирске, и общался с разными категориями – предпринимателями, учеными, с избирателями в общем, и вижу, что регион чрезвычайно перспективный.

- И не предсказуемый с точки зрения своих предпочтений на выборах, там и мэр города коммунист…

- Ну да, политическая жизнь там по-разному складывается, и разные партии побеждали, и на выборах мэра города Новосибирска победил представитель КПРФ. Мне кажется, здесь надо предложить внятную экономическую и социальную программу. И для Новосибирска она есть, потому что регион основан не на каких-то сырьевых богатствах, а там, в основном, оборонные предприятия, высокотехнологичные предприятия, и очень есть хорошая база для дальнейшего развития. Надо помогать им на федеральном уровне.

- Особенность этого предвыборного цикла - это праймериз. Автор – «Единая Россия», насколько на ваш взгляд к этому процессу есть интерес. Если не только о вашем регионе говорить, но и в целом по стране?

Идея предварительного голосования очень хорошая. Оно дает возможность определить заранее круг наиболее популярных кандидатов. Я уже два раза был на обсуждении тем, касаемых предварительного голосования, и надо сказать, что в дебатах участвуют очень интересные люди, задаются интересные и злободневные вопросы, и становится лучше понятно - какой запрос у людей на эти выборы. В дебатах это все проявляется очень зримо. Мне кажется, это очень полезная вещь для кандидатов в депутаты Государственной Думы. Во-первых, предварительное голосование позволяет определить - пользуются ли они, участники, какой-нибудь популярностью или нет. Ну и конечно, можно заявить о себе некую программу».

Напомним, Александр Жуков является участником предварительного голосования «Единой России» в Новосибирской области. Согласно регламента его проведения, Александр Дмитриевич подал полный пакет необходимых документов и прошел первый раунд дебатов на тему «Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы», второй тур, в котором Жуков планирует принять участие, ориентировочно, пройдет 15 мая.

Сама процедура предварительного голосования состоится 22 мая. В этот день на территории Новосибирской области откроются 404 избирательных участка, проголосовать смогут все желающие, вне зависимости от партийной принадлежности. Всего зарегистрированных участников 44, из них 37 претендуют на то, чтобы стать кандидатами в одномандатных округах, еще 7 человек подали заявление на участие в выборах по партийным спискам. 9 претендентов попробуют свои силы и в федеральном округе, и в одномандатном. Голосование будет тайным и рейтинговым. По итогам праймериз будут отобраны кандидаты от партии «Единая Россия» на выдвижение в депутаты Государственной Думы седьмого созыва. Полную видеозапись интервью вы можете посмотреть на сайте «Вести.RU».

"