Posted 4 марта 2020,, 12:47

Published 4 марта 2020,, 12:47

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Власти помогут предпринимателям, пострадавшим от пожара на центральном рынке Искитима

4 марта 2020, 12:47
В результате ЧП был подорван бизнес порядка 130 предпринимателей.

Власти пообещали помочь торговцам, чей бизнес пострадал в результате пожара торгового центра в Искитиме 8 января.

Предприниматели задали интересующие их вопросы на встрече с председателем Заксобрания Новосибирской области Андреем Шимкив.

После ЧП в торговом центре закрылись 40 ИП, столько же смогли возобновить торговлю в местном ЦУМе, получив льготную ставку. Еще 35-37 предпринимателей также вскоре откроют точки, 11 ИП находятся в поиски новых мест.

Между тем банки не идут на встречу пострадавшим торговцам и не соглашаются на отсрочку по уплате налогов или предоставление льгот по кредитам.

Андрей Шимкив предложил подать ходатайство в налоговую на получение налоговых льгот при форс-мажоре. Он также пообещал в ближайшее время провести собрание с участием всех пострадавших в том пожаре – собственников здания, предпринимателей, а также банков и властей. Возможно, будет оказана помощь собственнику при восстановлении здания рынка, если, конечно, подобное есть у него в планах.

«Можно, наверное, подумать о льготной ставке, а также о пролонгации и выдаче новых кредитов», - отметил Шимкив.

Напомним, крупный пожар на рынке в Искитиме полностью уничтожил здание и унес жизнь одного человека. В помещении вели бизнес 130 предпринимателей.

"