Posted 26 февраля 2020,, 17:17

Published 26 февраля 2020,, 17:17

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Регионы выступили против теневых тендеров госкомпаний

26 февраля 2020, 17:17
По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина государственные компании начали продавать свои непрофильные активы.

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина государственные компании начали продавать свои непрофильные активы. Данные сделки полезны как для бюджета страны, так и для самих компаний. Ведь дивиденды растут, а издержки сокращаются.

В то же время появляются сведения о недобросовестности электронных площадок, где проходят данные торги. Об этом пишут «Новые известия».

Так, появились вопросы к продаже лота пакета акций АО «Московский завод радиотехнической аппаратуры» (МЗРТ). Информация о торгах была опубликована в конце 2019 года на электронной торговой площадке (ЭТП) Ростеха в разделе «Подготовка к реализации». Лот в этом статусе «висел» на сайте несколько месяцев. В конце концов его удалили. Глава организации, которая пожелала участвовать в торгах, сообщил, что он так и не смог найти сведений о проведенной сделке.

Когда актив реализовали на торгах, выяснилось, что все данные об этом были размещены на электронной площадке ETPRF, одной из федеральных ЭТП, отобранных кабинетом министров России для проведения торгов по государственным закупкам и приватизации. Именно здесь опубликовали протокол итога торгов.

На участие в торгах также подали заявки компании ООО «СТРОЙСНАБ» и ООО «Бизнес Актив». Их обеих допустили. Однако на аукцион попало лишь одно предложение от ООО «Бизнес Актив» на 2,35 миллиарда рублей. Данная сумма равна начальной стоимости контракта. При этом, по словам независимых экспертов, реальная цена земельного участка равна пяти миллиардам рублей.

Руководитель одной строительной фирмы, несколько лет ожидавший возможности купить участок МЗРТА, рассказал, что он обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Руководство компании уверено в теневой реализации российских промышленных активов и земель.

И это не единичный случай. Из регионов поступают данные о том, что чиновники рассылают настоятельные рекомендации, какими площадками можно пользоваться, а какими нет. В предпочтениях нередко фигурирует «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» (АГЗ РТ). Эксперты закупочного рынка указывают на незаконность такого «рекомендательного» подхода к выбору площадок. Юрист одного из адвокатских бюро Екатерина Стригина назвала происходящее поводом для ФАС провести соответствующую работу.

Стригина добавила, что определение одного единственного оператора необходимо рассматривать через призму недобросовестной конкуренции, то есть как предоставление преференций отдельному субъекту рынка.

"