Posted 3 июня 2020,, 02:23

Published 3 июня 2020,, 02:23

Modified 5 августа 2022,, 12:16

Updated 5 августа 2022,, 12:16

Пандемия повлияла на развитие трамвайного сообщения в Новосибирске

3 июня 2020, 02:23
В городе запланирована реализация проектов в рамках Государственно-частного партнерства.

Развитие трамвайного сообщения в Новосибирске заморожено из-за пандемии коронавируса. И мэрия, и инвесторы приостановили переговоры, сообщил РБК Новосибирск председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Игорь Кудрин.

Проблема транспортного сообщения остро стоит на территории новых микрорайонов. В частности, в жилых комплексах Ленинского и Калининского районов, «Матрешки» и «Просторного».

В городе планируется реализовать два проекта в данном направлении. Это развитие двух трамвайных веток: площадь Калинина – микрорайон «Снегири» - микрорайон «Родники» и площадь Карла Маркса – Васхнил – ОбьГЭС. Кудрин отметил, что вопросы с землей и техусловиями могут бы взять на себя городские власти, а финансирование строительства инфраструктуры и закупку подвижного состава возложили на инвестора. В общей сложности проекты обойдутся в 15 млрд рублей.

Также возможно обновление городского общественного транспорта при включении Новосибирска в госпрограмму. Мэрия уже ведет переговоры с Минтрансом по данному вопросу.

"