Posted 1 июля 2015,, 06:00

Published 1 июля 2015,, 06:00

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Американские СМИ рассказали о бунтующих омских маршрутчиках

1 июля 2015, 06:00
Омский скандал с понижением цен на маршрутные такси докатился до иностранных СМИ

Громкая новость о снижении цен на проезд в общественном транспорте Омска, побудившую маршрутчиков останавливаться строго на остановках в знак протеста докатилась и до США. О бунтующих маршрутчиках рассказал диктор Национального публичного радио.

"В России люди зачастую добираются из точки А в точку Б на маршрутках. Как правило они останавливаются в любом месте, но не в горде Омске. В знак протеста снижению цен на проезд, водители там останавливаются на официальных остановках. Маршрутчики там известы частыми нарушениями правил ПДД. И как выразился один местный житель, давайте снижать тарифы дальше. Тогда маршрутки в отместку будут соблюдать остальные правила", - заявил в радио-эфире Дэвид Грин.

На эту же тему высказалось и BBС. В своем сообщении "Омские водители соблюдают дорожные правила в знак протеста" британское новостное агентство также описало ситуацию, а также привело ряд ироничных высказываний в социальных сетях, например, "только в Омске могут заставить водителей соблюдать правила в знак протеста" или "давайте снизим стоимость до 16 рублей, то водители будут соблюдать из мести еще и остальные правила".

Благодаря омскому общественнику Валентину Кузнецову с июня проезд в омских маршрутках снизился с 20 до 18 рублей. Дело в том, что в сентябре Региональная энергетическая комиссия повысила тариф с 18 до 22 рублей, после чего стоимость проезда в маршрутках выросла до 20 рублей. Данное решение регулятора было оспорено прокуратурой, и Омский областной суд отменил документ РЭК. Перевозчики, в свою очередь, подали апелляцию в Верховный суд.

Кузнецов также подал апелляционную жалобу в Верховный суд России. По мнению общественника, отмена приказа РЭК о назначении предельного тарифа в 22 рубля должна произойти не со 2 марта, а с момента его издания, то есть с 10 сентября 2014 года. Но тогда с перевозчиков придётся взимать незаконно полученный доход, а это невозможно осуществить, потому что нет способов выяснить, сколько омичей совершили за это время поездки на маршрутках и сколько "лишних" денег получили перевозчики.

Решение Верховного суда вступило в свою законную силу, и теперь прежняя цена вернулась. Однако в отместку водители маршруток решили ответить "итальянской забастовкой" - то есть делать все сугубо по правилам. Дело в том, что в Омске часто пассажиры могли попросить остановиться "воон там" или "возле этого дома" (кстати, в Новосибирске водители маршрутных такси на такие просьбы не реагируют и даже вывешивают объявления в салоне с "остроумными" текстами: "Остановок "здеся" нет"). Теперь же правила перевозок стали соблюдаться неукоснительно. Это и послужило поводом для удивлений зарубежных коллег.

"