Posted 7 марта 2020,, 01:11

Published 7 марта 2020,, 01:11

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Международные фармацевтические корпорации наносят ответный удар

7 марта 2020, 01:11
Одного из топ-менеджеров российской исследовательской компании IB Group Никиту Кислицина подозревают в попытке продать данные пользователей соцсети Formspring.

Одного из топ-менеджеров российской исследовательской компании IB Group Никиту Кислицина подозревают в попытке продать данные пользователей соцсети Formspring. История произошла еще в 2012 году. Однако на допрос американские правоохранители вызвали его только сейчас.

IB Group в начала марта обнародовала информацию о заказных постах об угрозе коронавируса в России, пишут “Новые известия”. Их отправляли боты из стран СНГ, профили были созданы в один и тот же день пару лет назад. Всю информацию сотрудники IB Group передали правоохранителям.

Логика подсказывает, что паника на фоне распространения инфекции очень выгодна влиятельным международным фармацевтам и их западным “спонсорам”. Владимир Путин уже объявил об информационной атаке на Россию, но заявление многие восприняли с недоверием и усмешкой. Буквально через пару дней после сделанного заявления одного из топ-менеджеров IB Group Никиту Кислицина вызвали на допрос в Минюст США.

Американские правоохранители полагают, что россиянин продавал компании Formspring конфиденциальные данные пользователей. Правда, произошло это семь лет назад. Информацию россиянин якобы пытался продать за 5,5 тысячи евро, известны даже его ники – Dor Fyo и Udalite. Владельцем Твиттер-аккаунта @Udalite действительно указан некто «Никита К.». В профиле стоит картинка, которая напоминает фото Кислицына.

Вину россиянина это никак не доказывает, но за решением суда наверняка будет стоять влиятельное фармацевтическое лобби из компаний, которые заняты на разработке вакцины от коронавируса. Одна из них – Moderna Therapeutics. Сегодня она активно ищет добровольцев для испытания препарата. Если препарат будет эффективен, то компанию ждет грандиозный финансовый успех. Вот только для этого сначала нужно посеять панику среди людей.

Очевидно, что российская Group-IB перешла дорогу организаторам информационных атак. Им будет очень выгодно, если Кислицина начнут допрашивать, даже если это дело восьмилетней давности.

Group-IB все обвинения отрицает, компания заявила, что американские юристы нарушают права их сотрудника.

В 2013 году Кислицин лично встречался с сотрудниками Минюста США. Им он рассказал о своей работе, никаких вопросов у американских правоохранителей почему-то не возникло.

В Group-IB прекрасно осознают, что подобная ситуация грозит репутационными потерями, однако считают, что сотрудники имеют право заниматься борьбой с киберпреступниками. Конечно, если это не нарушает международных правовых норм.

Правовую оценку ситуации дадут квалифицированные юристы.

"