Posted 13 апреля 2020,, 14:26

Published 13 апреля 2020,, 14:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Мэр города Обь предложил ввести отсрочку по уплате налогов для бизнеса

13 апреля 2020, 14:26
Финансовой поддержки на всех не хватит

В Новосибирске заочно прошло заседание круглого стола Экспертного клуба. Специалисты высказались о перспективах развития экономики региона в условиях пандемии коронавирсусной инфекции и тех мерах, которые могут принять власти для смягчения последствий кризиса.

Мэр города Обь Павел Буковинин отметил, что Сибирскому федеральному округу присущ весь комплекс проблем, связанных с распространением короновирусной инфекции, а также её влиянием на экономику. И сейчас необходимо обратить особое внимание на

Меры по стабилизации экономической ситуации в мегаполисах и густонаселённых районах, как наиболее подверженных распространению инфекции и имеющих значительные последствия для бизнеса.

По мнению Павла Буковинина, такими мерами должны стать действия, которые снижают финансовую нагрузку на малый и средний бизнес. Мэр Оби убежден, что необходимо ввести отсрочку уплаты налогов и сборов и уменьшить размеры социальных взносов.

- Конечно, можно предложить и прямую финансовую поддержку предприятиям, попавшим в трудную ситуацию, но следует понимать, что текущее состояние экономики не позволит реализовать второе предложение в достаточном объёме, - добавил Павел Буковинин.

Чиновник подчеркнул, что необходимо продумать и плавный выход из таких «налоговых каникул». После прекращение режима повышенной готовности не должно быть мгновенного требования выплатить задолженность. Ведь сейчас невозможно спрогнозировать, как скоро предприятия смогут оправиться от кризиса.

"