Posted 17 февраля 2020,, 08:13

Published 17 февраля 2020,, 08:13

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Малый и средний бизнес ожидает законопроекта о дифференциации сетевого тарифа

17 февраля 2020, 08:13
Тарифы на электроэнергию из магистральных сетей могут быть пересмотрены.

Члены Министерства энергетики выступили с предложением о реформировании системы перекрестного субсидирования. Так, в ведомстве хотят увеличить тарифы для потребителей энергии через магистральные сети Федеральной сетевой компании (ФСК). Предполагается, что данные меры позволят уменьшить нагрузку на малый и средний бизнес.

Сама по себе система перекрестного субсидирования начала работать еще в 90-х годах, когда власти хотели снизить тарифную нагрузку для граждан. Грубо говоря, определенный объем потребляемой электроэнергии оплачивался со счетов предприятий и бизнеса. В среднем, согласно информации различных источников, финансирование перекрестного субсидирования составляло порядка 324 миллиардов рублей ежегодно, пишет издание «Новые известия».

Но сегодня вся нагрузка распределена среди представителей бизнес-отрасли крайне неравномерно. Условно все потребители делятся на три категории: потребители низкого, среднего и высокого напряжения. Первым двум группам энергия поставляется из распределительных сетей. Последней — из магистральных. Но за последние несколько лет из-за тарифной разницы можно наблюдать, как перекрестное субсидирование ложится на плечи клиентов из категории низкого и среднего напряжения, то есть представителей малого и среднего бизнеса. А потребители высокого напряжения, то есть крупные корпорации, подвергаются меньшей нагрузке.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что проблема имеет огромные масштабы, однако серьезно за ее решение никто так и не взялся. По его мнению, правительство сегодня не имеет «политической воли». И это совершенно разные ситуации, подчеркнул специалист, когда перекрестное субсидирование имело объем в 50 миллиардов рублей, против тех 300 миллиардов рублей сегодня.

В Минэнерго выступили с инициативой о справедливом распределении нагрузки. Так, предполагается, что новый механизм начнет работать с 2021 года и увеличит тарифы на энергию из магистральных сетей. Это, как отмечают в ведомстве, позволит уменьшить затраты для малого и среднего бизнеса посредством распределительных сетей.

Директор Департамента по связям с органами власти Ассоциации НП ТСО Наталья Готова полагает, что благодаря смене правительства страны лобби крупнейших промышленных организаций начинает информационную давку на общество и пытается доказать упадничество предлагаемой инициативы по дифференциации тарифов. Она подчеркнула, что ранее нагрузка перераспределялась только среди малого и среднего бизнеса, таким образом, новые меры предполагают перераспределение тарифов перекрестного субсидирования для возвращения нагрузок на крупную промышленность, которая достаточно долго была освобождена от всего. Так, по оценкам Готовой, тарификация для МСБ до 2023 года может упасть примерно на 6–7%.

Вице-премьер Юрий Борисов распорядился создатьрабочую комиссию, которая займется оценкой влияния предложенных инициатив наэкономику регионов страны. Вероятно, предложенные инициативы будут дополняться.Но сегодня ситуация в стране такая, что «мелкие» предприятия субсидируютпромышленных гиган

"