Posted 21 апреля 2020,, 13:56

Published 21 апреля 2020,, 13:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Новосибирским бизнесменам не отменят коммунальные платежи

21 апреля 2020, 13:56
Зато им еще раз пообещали уже обещанную поддержку

Мы уже сообщали о том, что власти Новосибирской области обещали заняться помощью малому и среднему предпринимательству на территории региона. Сегодня, 21 апреля, они сделали это еще раз – пообещали, представив разработанный правительством региона комплекс мер поддержки бизнеса в условиях борьбы с коронавирусом.

Как рассказал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, названные меры коснутся в первую очередь 10 пострадавших отраслей экономики. На предприятиях, которые подпадут по помощь, задействовано не менее 57 тысяч жителей области. Это организации в сфере предоставления авиационных услуг, культуры, физкультуры, туризма, гостиничного бизнеса, общепита, допобразования, проведения конференций и выставочной деятельности, а также предоставляющие бытовые, стоматологические услуги.

Какую же поддержку они получат? Перенос сроков уплаты налогов, отсрочку или рассрочку по налогам при условии снижения доходов предприятий, наличия у них убытков за начало 2020 года. Также возможен перенос сроков уплаты страховых взносов и их снижение с 30 до 15% в пенсионном, обязательном медицинском, социальном страховании.

Чиновники оказались настолько добры, что заявили даже о поддержке в кредитной сфере. Она заключается в том, что во многие банки поступили заявки на предоставление отсрочек платежей по основному долгу с продлением графика платежей. При этом Лев Решетников не уточнил, кто отправил эти запросы. Зато он утверждает, что «десятки банков рассматривают заявки на предоставление беспроцентных кредитов на выплаты зарплат, многим эти кредиты одобрены».

Из всех мер правительства пока единственной, которую действительно можно, выражаясь иносказательно, «потрогать» или материально ощутить, это отсрочка уплаты арендной платы, которая предоставляется в государственных и муниципальных помещениях, а также на частных территориях. При этом коммунальные платежи владельцы бизнеса обязаны продолжать вносить.

"