Posted 25 апреля 2020,, 07:51

Published 25 апреля 2020,, 07:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В мэрии Новосибирска объяснили отказ от более прочного вида асфальта

25 апреля 2020, 07:51
Литой асфальтобетон не используют для ремонта дорог при отрицательных температурах.

В Новосибирске прошел брифинг начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Романа Дронова. На нем он объяснил, почему в городе отказались от использования литого асфальтобетона при минусовых температурах.

- Литой асфальтобетон был бы очень приемлем для укладки примыкания к колодцам, решеткам ливневой канализации и, в том числе к ямочному ремонту. Но, к сожалению, в Новосибирске и области данной техники нет, - приводит РБК слова чиновника. По его данным, в мэрии думают над тем, чтобы такую технику приобрели коммерческие предприятия, чтобы ее можно было использовать в Новосибирске.

По свидетельству представителя администрации, литой асфальтобетон более прочен, но и более дорогостоящ. Цена обычного асфальта находится в пределах от 3,2 тысячи до 4,2 тысячи рубублей за тонну. А литой асфальтобетон обойдется вдвое дороже.

Поскольку такой технологии в Новосибирске еще нет, то в минусовую температуру ямочный ремонт проводится холодными асфальтобетонами. Его качество известно всем горожанам.

"