Posted 26 мая 2015,, 10:23

Published 26 мая 2015,, 10:23

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Правительство НСО решило ввести налоговые каникулы для малого бизнеса

26 мая 2015, 10:23
Поправки в закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области" были одобрены на заседании правительства, которое провел вчера, 25 мая, губернатор Владимир Городецкий

Поправки в закон "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области" были одобрены на заседании правительства, которое провел вчера, 25 мая, губернатор Владимир Городецкий. Эти изменения предусматривают введение "налоговых каникул" для отдельных категорий налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей.

Проектом закона предусматривается установление на территории области нулевой налоговой ставки для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность с применением упрощенной или патентной систем налогообложения в производственной, социальной и научной сферах.

Как отметил министр финансов НСО Виталий Голубенко, "принятие закона не потребует дополнительных затрат из бюджета. Пользуясь нулевой ставкой по упрощенной и патентной системам налогообложения, вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели будут уплачивать ряд других налогов в областной и местные бюджеты, внебюджетные фонды. Кроме того, введение налоговых каникул будут способствовать легализации деятельности физических лиц и созданию новых рабочих мест, что обеспечит дополнительные доходы после окончания периода действия нулевой налоговой ставки".

Законопроект получил одобрение областного правительства и будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Новосибирской области. Месяцем ранее подобные налоговые каникулы были введены на территории соседней Кемеровской области.

"