Posted 28 апреля 2020,, 13:41

Published 28 апреля 2020,, 13:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

В Новосибирске 65 компаний из-за коронавируса не могут оплатить услуги ЖКХ

28 апреля 2020, 13:41
Они обратились в СГК за предоставлением рассрочки для выплаты долга.

Новосибирские организации начали обращаться в СГК за предоставлением рассрочек по платежам за поставленные услуги. В основном это компании, работа которых приостановлена из-за пандемии коронавируса.

По данным на 23 апреля о проблемах уже заявили 65 представителей малого и среднего бизнеса. Об этом рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

Среди организаций, обратившихся за рассрочкой, гостиница, торговый центр в центральной части города, девелоперские компании. Каждое обращение будет рассматриваться индивидуально и обсуждаться с заявителем.

- Предоставить льготные условия абсолютно всем желающим не сможем, иначе это поставит под угрозу выполнение наших обязательств перед другими потребителями. Приоритет будут иметь юрлица, которые в течение длительного периода времени добросовестно исполняли свои обязанности по оплате потребляемых ресурсов, и действительно попали в сложную финансовую ситуацию, — заявил Андрей Колмаков.

Заместитель генерального директор по реализации энергии АО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Семенцова также отметила, что в компанию поступают аналогичные обращения. Она дала прогноз на дальнейшее снижение собираемости платежей за электричество.

"