Posted 18 декабря 2019,, 14:20

Published 18 декабря 2019,, 14:20

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Новосибирские общественники пытаются навести порядок в анклаве лихих 90-х. Хилокский – это рынок, а не ТЦ

18 декабря 2019, 14:20

В Ленинский районный суд Новосибирска подан иск к ЗАО «ТЦ Хилокский» от «Сибирского правового центра защиты прав потребителей». По мнению заявителей за этими формулировками скрывается возможность экономии для руководства Хилка.

В иске утверждается, что «ответчик фактически осуществляет деятельность управляющей рынком компании, которая накладывает на него дополнительные обязанности, гарантирующие защиту прав и законных интересов потребителей». В первую очередь речь идет о несоблюдении санитарных требований уличной торговли.

В соответствии с сложившейся практикой, торговый центр не несет ответственности за деятельность арендаторов, а вот владельцы рынка обязаны отвечать за тех, кто торгует.

«Сибирский правовой центр защиты прав потребителей» требует обязать «ТЦ Хилокский»: «прекратить противоправные действия по предоставлению недостоверной информации».

Ранее Tayga.info сообщала интересные факты:

«ЗАО «ТЦ Хилокский» возглавляет бизнесмен Анатолий Зяблов. Он же был соучредителем строительной компании «Верх-Тулинское», которая возводила микрорайон Радужный в Верх-Туле. Чистая прибыль Хилокского, по данным сервиса «Контур-Фокус», превысила 64 млн рублей в 2018 году. ООО «Охранное предприятие „Арчи“», работающее на Хилокском, в 2018 году показало чистую прибыль в размере 115,2 млн рублей при выручке в 134,2 млн. Фирма принадлежит депутату Александрову («ЕР»), бизнесменам Валерию Масько и Владимиру Коплику».

Всплеск внимания к ситуации на Хилокском произошел в октябре после перестрелки между торговцами и гражданами, которых предприниматели называют рэкетирами. Сразу несколько комментаторов с рынка давали конфиденциальные интервью новосибирским СМИ, утверждая, что рынок пытается «крышевать» банда Тамерлана из Первомайского района.

"