Posted 20 декабря 2019,, 15:40

Published 20 декабря 2019,, 15:40

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

В преддверии нового года в Новосибирске уберут контейнеры для сбора мусора

20 декабря 2019, 15:40
Такое решение принял ряд подрядчиков, которых не устраивает ситуацию в сфере обращения с ТКО. Вопрос более чем серьезный, впереди новогодние праздники.

Такое решение принял ряд подрядчиков, которых не устраивает ситуацию в сфере обращения с ТКО. Вопрос более чем серьезный, впереди новогодние праздники.

На совещании в администрации города заявили, что готовят соответствующее обращение губернатору Андрею Травникову. Вероятно, будучи не в силах решить проблему на муниципальном уровне, ситуацию прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «У нас впереди Новый год и каникулы. В последнее время обострились отношения между некоторыми хозяйствующими субъектами, занимающимися вывозом ТКО, и нас волнует ситуация, как мы переживем праздники, — заявил градоначальник. — Мы не можем позволить, чтобы за каникулы город превратился в мусорную свалку, поэтому нам необходимо разработать четкий алгоритм, чтобы не допустить коллапса. Эта проблема не ограничивается праздниками, она переходит на следующий год».

Неделей ранее в компании «Экология-Новосибирск» заявили об успехе мусорной реформы. Руководитель организации Лариса Анисимова сообщила, что в предстоящем году появится около пяти тысяч новых контейнеров, в том числе для раздельного сбора мусора. В то же время на протяжении года регион сотрясали скандалы между перевозчиками ТКО и заказчиком услуг компанией «Экология-Новосибирск». Первые заявляли о задержках оплаты, а вторые о политической подоплеке претензий.

В конце осени крупные перевозчики ТКО сообщили, что регоператор задолжал им около 300 миллионов рублей. В качестве ответного хода «Экология-Новосибирск» предьявила транспортным компаниям требования заплатить штрафы за якобы нарушение условий договоров. Сумма претензий к подрядчикам в несколько раз превысила стоимость самих контрактов.

"