Posted 12 ноября 2020,, 07:21

Published 12 ноября 2020,, 07:21

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Хакасии решили добиваться отставки губернатора Коновалова

12 ноября 2020, 07:21
Процесс инициирован общественниками

В столице Хакасии состоялось заседание общественников, которые планируют добиваться отставки действующего главы республики Валентина Коновалова. Штаб по низвержению губернатора собрался в отеле «Азия» Абакана.

Авторы инициативы заявили, что законодательство позволяет снять с должности главу региона, сообщает «Новая Хакасия». Они полагают, что чисто в теории - механизм несложен, но на практике придется столкнуться с многочисленными судами и апелляциями.

Для начала импичмента требуются подписи не менее 100 избирателей Хакасии. Также необходимо подать иск в Верховный суд республики о признании действий Валентина Коновалова нарушающими законодательство.

Лидером протеста стал Александр Мяхар, учредитель и редактор местного издания «Пульс». Поводом к таким действиям стали, по словам инициаторов, тысячи сообщений от жителей региона, недовольных сложившимся положением дел.

Александр Мяхар признает, что добиться отставки Коновалова будет нелегко. Он заявил, что если даже удастся добиться судебного решения, необходимо будет собрать четверть подписей избирателей. Тем не менее он не намерен сдаваться, а планирует подать в суд до пяти исков.

"