Posted 21 октября 2020,, 09:58

Published 21 октября 2020,, 09:58

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Искитимском районе дети оказались на обочине жизни

21 октября 2020, 09:58
Родители жалуются, что школьников не пускают в автобусы

В редакцию «Atas.info» обратились жители села Лебедевка Искитимского района Новосибирской области. Они рассказали, что уже несколько лет борются с администрацией Искитимского района по поводу организации подвоза своих детей к школе.

Трагизм и комичность ситуации одновременно описан так, что в автобус, все же выделенный после обращение к губернатору, пускают не всех детей, а только учеников начальных классов. Хотя он ходит пустой. Все потому, что старшеклассникам по нормативам автобус не положен, поскольку школа находится менее чем в 3 километрах от села. Могут пройтись и пешком.

- Так как удаленность квартала из которого забирают в школу детей находится на расстоянии 2,4 км, то по мнению Искитимских чиновников правом на проезд на школьном автобусе имеют лишь дети с 1 по 4 класс, остальные должны идти пешком, так как согласно того же СанПина для этой категории школьников удаленность до школы не превышает 3 км. Школьный автобус идет практическим пустым максимум 3 - 4 школьника младших классов, - рассказали родители.

Люди не понимают, как объяснить детям такую логику. И почему разновозрастные братья и сестры, учащиеся в одной школе, должны кто-то ехать на автобусе, а кто-то идти пешком.

- Искитимских чиновников нисколько не смущает, что маршрут детей проходит с риском для жизни, вдоль автомобильной дороги «Искитим - Лебедевка» не обустроенной тротуарами и уличным освещением. После дождя обочина данной дороги вообще превращается в сплошную грязь, неприспособленную для пешеходов. Зимой из-за заснеженной обочины в темное время суток школьники вынуждены идти по проезжей части, - рассказали жители села.

"