Posted 25 октября 2020,, 13:14

Published 25 октября 2020,, 13:14

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Новосибирцы с коронавирусом потребовали отставки министра Хальзова

25 октября 2020, 13:14
Они обвиняют в развале медицины Голикову

В субботу, 24 октября, в Новосибирске несколько активистов, перенесших коронавирус, провели у памятника Ленина одиночные пикеты, в которых потребовали отставки регионального министра здравоохранения Константина Хальзова и обвинили вице-премьера России Татьяну Голикову в развале медицины. Об этом сообщает издание НДН.инфо, в распоряжении которого есть заявление пикетчиков. По данным издания, в акции участвуют люди, перенесшие коронавирус. Ее поддерживают те, кто болеет covid-19 сейчас.

Свое обращение участники пикета направили губернатору и председателю Заксорбрания. В нем заявлется о коллапсе системы здравоохранения В НСО при наступлении второй волны коронавируса.

Авторы обращения констатируют, что люди с температурой на протяжении нескольких суток не могут дождаться врача. Вызвать его на дом оказывается практически невозможно.

- Врачи отказываются направлять больных на бесплатные тесты на ковид, ссылаясь на некие нормативы Роспотребнадзора. Чтобы обезопасить себя и своих близких, новосибирцы вынуждены обращаться в платные лаборатории, выплачивая по 2000 рублей за ПЦР-тест, - заявляют участники пикетов.

Участники акции утверждают, что воспаления легких выявляются с задержкой, поскольку для этого часто требуется КТ-диагностика. Очереди на платную процедуру, как заявляется, заполнены на полмесяца вперед. А цена за срочность поднимается уже до 6 тысяч рублей.

Активисты рассказывают, что многим, у кого диагностирована пневмония, отказывают в госпитализации из-за отсутствия мест в больницах. А из аптек исчезают необходимые для лечения препараты, и пациентам приходится пользоваться советом знакомых либо уже переболевших близких, обрекая себя на возможные осложнения.

- Областной «Оперативный штаб» продолжает ежедневно констатировать рост числа зараженных коронавирусом. Однако заявляемое число смехотворно и совершенно не отражает реальную картину эпидемии. В области отсутствует система массового тестирования и объективного мониторинга на коронавирус, - заявляют активисты.

Пикетчики недоумевают, почему анализ на коронавирус в обязательном порядке касается только узкого круга лиц, определяемого, как они говорят, по невнятной методике Роспотребнадзора. Активисты констатируют, что люди предоставлены сами себе. Им приходится рассчитывать только на размер своего кошелька. Они полагают, что в регионе царит анархия в интересах коммерсантов из частных клиник.

- Для нас очевидно, что нынешний коллапс системы здравоохранения связан не только с непрофессионализмом региональных чиновников. К нынешнему катастрофическому положению привела вся реформа здравоохранения, проводимая многие годы под неусыпным вниманием нынешнего заместителя главы правительства РФ Татьяны Голиковой, - говорится в заявлении участников пикетов.

Активисты выступили против «оптимизации» медицины и сокращения коечного фонда. Они считают, что на уровне поликлиник медицина фактически уничтожена в угоду частным платным клиникам.

"