Posted 30 января 2018,, 14:53

Published 30 января 2018,, 14:53

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Очередной коррупционный скандал в «команде Локтя». Замначальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Сергей Елисеев задержан по подозрению в крупном мошенничестве

30 января 2018, 14:53
Елисеева задержали вчера, после того, как его противоправные действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

Елисеева задержали вчера, после того, как его противоправные действия были выявлены сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области. В управлении Следственного комитета России по Новосибирской области официально подтвердили факт задержания Елисеева и рассказали, что вчера в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, еще в августе 2017 года в одном из ресторанов Новосибирска Елисеев встретился с представителем ООО «УК ЖХ Октябрьского района» и пообещал ему, что за «скромное» вознаграждение в 5 миллионов рублей готов посодействовать в получении управляющей компании бюджетных субсидий на проведение ремонта ветхих домов и благоустройство придомовых территорий. Пикантность ситуации заключается в том, что Елисеев сам в прошлом возглавлял это самое ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Октябрьского района», до 2015 года был ее совладельцем, а сейчас компания принадлежит Елисееву Радиславу Сергеевичу - вероятно, сыну чиновника. Другой нюанс заключается в том, что на самом деле чиновник, несмотря на свой высокий статус, не имел полномочий решать вопросы выделения субсидий из бюджета, но вполне мог обладать служебной информацией о том, кому мэрия планирует выделить субсидии, а также мог попытаться повлиять на процесс еще на стадии подготовки документов. Позже Елисеев подготовил фиктивные договоры о выполненных работах: консервации и промывки систем отопления, проведении гидравлических испытаний, запуск системы отопления жилых домов, которые обслуживало ООО «УК ЖХ Октябрьского района». Общая сумма «работ» составила более 5 000 000 рублей (на самом деле все эти работы выполнили другие организации). От представителя ООО «УК ЖХ Октябрьского района» Елисеев потребовал перечислить часть денег - 150 000 рублей - на расчетный счет организации, которая была ему подконтрольна. Остальные деньги он требовал перевести позже. Источники Atas.info утверждают, что следователей также может заинтересовать и нюансы реконструкции набережной - например, то, как проводились закупки материалов для выполнения работ. Этот криминальный инцидент - далеко не первый коррупционный скандал, напрямую связанный с «командой Локтя». Репутационные потери Анатолия Локтя и его окружения в связи с очередным скандалом настолько велики, что сам мэр был вынужден сегодня признать: «произошедшее ударит по авторитету всей мэрии».

"