Posted 20 февраля 2020,, 14:26

Published 20 февраля 2020,, 14:26

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Медицинские маски от коронавируса не спасут - новосибирский вирусолог

20 февраля 2020, 14:26
Вирусолог рассказал, как можно действенно защитить себя от китайского вируса.

Новосибирский вирусолог рассказал, почему распространение коронавируса замедляется и почему не стоит доверять медицинским маскам в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Вирусолог института клинической иммунологии СО РАН Александр Чепурнов, ранее заведовавший лабораторией особо опасных инфекций «Вектора», считает, что коронавирус оказался не настолько «летучим», поэтом и наблюдается положительная статистика по выздоровевшим. Чтобы заразиться, нужно получить значительную долю. Меры, принятые в мире в борьбе с вирусом, тоже дали свои результаты и помогают сдерживать заболевание, учитывая большое количество заразившихся.

Во-первых, китайцы оказались дисциплинированными, во-вторых, люди прислушиваются к специалистам и соблюдают меры предосторожности.

Как пишет КП-Новосибирск, Чепуров считает, что медицинские маски, которые скупаются массово, не защитят от коронавируса. Чтобы не допустить проникновения вируса, маска должна плотно прилегать к лицу, иметь клапан на выдохе. Но обычную медицинскую маску можно усовершенствовать. К примеру, обработать отбеливателем, 65-процентным спиртом или водкой.

Справка:

В мире 75 204 человека заразились коронавирусом, более 14,7 тысяч выздоровели.

В Новосибирской области начали выпускать инновационные медицинские маски

"