Posted 30 ноября 2015,, 16:38

Published 30 ноября 2015,, 16:38

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

«Амазонка» Укока оказалась юношей

30 ноября 2015, 16:38
Спустя 25 лет, новосибирские ученые в результате анализа ДНК из костных останков установили, что «амазонка» с плато Укок - мужественная девушка, захороненная с целым набором оружия и доспехов, на самом деле – юноша.

Спустя 25 лет, новосибирские ученые в результате анализа ДНК из костных останков установили, что «амазонка» с плато Укок - мужественная девушка, захороненная с целым набором оружия и доспехов, на самом деле – юноша.

О новых данных палеогенетических исследований носителей пазырыкской культуры (Горный Алтай) рассказал портал «Наука из первых рук».

В начале 90-х годов ХХ века, после находки на плато Укок – том самом, где археологи нашли знаменитую «алтайскую принцессу», - парного погребения древней пазырыкской культуры, появилась красивая гипотеза об алтайских амазонках. Антропологи, хотя и подчеркивали всегда ее грубоватые «неженские» черты, были уверены, что в погребении была захоронена девушка 16 ̶ 17 лет.

Так как найденные тела не были мумифицированы, их пол и возраст были установлены по скелетным останкам методами физической антропологии. Пол погребенного в первой колоде, мужчины возрастом 45–50 лет, не вызвал сомнений. Во второй колоде - антропологи были уверены – была погребена девушка. Этот вывод косвенно подтверждался и особенностями инвентаря, найденного в погребении: колода, деревянная подушка-валик, размер колчана – все было меньшего, по сравнению с мужским погребением, размера. Кроме того, в области таза погребенного, были обнаружены 34 раковины, вероятно, являвшиеся украшением ремня. Раковины встречались в могилах пазырыкцев крайне редко, они лежали в сумочках вместе с бусинами и косточками экзотических фруктов и считались амулетами. Ученым известна семантика этих раковин, как символа женской плодовитости.

Однако в результате анализа ДНК из костных останков, проведенного новосибирскими исследователями (ИЦИГ СО РАН, ИАЭТ СО РАН, Новосибирский государственный университет), ученые установили, что мужественная девушка на самом деле – юноша. Новые данные дали повод пересмотреть и возможные родственные отношения погребенных. Ранее это парное погребение зрелого мужчины и молодой женщины рассматривалось как погребение супругов, либо отца и дочери.

"