Posted 22 октября 2016,, 12:15

Published 22 октября 2016,, 12:15

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Научно-производственный кластер «Сибирский наукополис» Новосибирской области включён в перечень кластеров – участников приоритетного проекта Минэкономразвития России

22 октября 2016, 12:15
На участие в конкурсе в Минэконом России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» было подано 22 заявки от разных регионов страны. Для участия в проекте было отобрано 11 кластеров из 11 субъектов РФ.

На участие в конкурсе в Минэконом России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» было подано 22 заявки от разных регионов страны. Для участия в проекте было отобрано 11 кластеров из 11 субъектов РФ. В том числе – новосибирский проект. В числе регионов-победителей также оказались Московская, Калужская, Липецкая области, Красноярский край. Проект Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» направлен на обеспечение опережающих темпов роста на основе достижения мирового уровня инвестиционной привлекательности, развитие механизмов поддержки предпринимательской деятельности и встраивания в глобальные производственные цепочки. Горизонт планирования по реализации проекта определён до конца 2020 года. Победителям будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки со стороны Министерства, других ведомств и институтов развития. Как прокомментировала министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, регионы-победители призваны при федеральной поддержке до конца 2020 года обеспечить рост привлечённых инвестиций, увеличить объёмы экспорта производимой продукции и услуг, обеспечить патентную защиту своих разработок. - Создание кластера «Сибирский наукополис» направлено не просто на импортозамещение, а именно на экспортоориентированную деятельность, – подчеркнула Ольга Молчанова. – Новосибирская область сможет выполнить эти серьёзные задачи по выходу на принципиально новый уровень кластерных проектов. По результатам отбора мы заняли пятое место – это очень хороший результат, у нас были очень серьёзные конкуренты.

"