Posted 27 февраля 2020,, 12:45

Published 27 февраля 2020,, 12:45

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Глухой программист из Новосибирска получил от Президента 10 млн рублей

27 февраля 2020, 12:45
Алексей Приходько - единственный глухой программист в мире, который работает над созданием автоматического переводчика жестов на письменный язык.

Грант Президента на сумму 10 млн рублей выиграл новосибирский программист Алексей Приходько. Ему предстоит за два года создать автоматический переводчик жестов.

Инженер кафедры автоматизированных систем управления в НГТУ Приходько имеет нарушения со слухом, что делает его уникальным специалистов в своей области. Его проект связан с созданием системы, которая будет переводить жесты глухонемых на письменный язык.

Как рассказали в университете, камера считывает жесты, а программа переводит их в модели, которые затем сопоставляет с данными нейронной сети. По итогу на монитор выводится полученный результат. Кроме того, система при помощи жестов может управлять компьютером – настроить громкость, яркость, двигать курсором.

Алексею Приходько дали два года на создание переводчика. По его словам, создать систему, который не знает жестового языка, технически очень сложно.

В конце прошлого года он встречался с президентом Владимиром Путиным и рассказал о тонкостях своей работы.

"