Posted 29 июня 2015,, 16:59

Published 29 июня 2015,, 16:59

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Томские ученые нашли в Арктике газы, ускоряющие глобальное потепление

29 июня 2015, 16:59
В течение 10 ближайших лет концентрация метана в атмосфере Земли может увеличиться в десятки раз

Ученые из Томского политехнического университета, участвующие в проекте по изучению арктического шельфа, обнаружили огромные выбросы метана и углекислого газа. Эти выбросы, по их мнению, происходят из-за таяния вечной мерзлоты, и в течение 10 ближайших лет концентрация метана в атмосфере Земли может увеличиться в десятки раз. И тогда последствия глобального потепления будут очень значительны.

По оценкам ученых, в случае такого развития событий для борьбы с последствиями экологической катастрофы понадобится порядка 70 триллионов долларов – сумма, сопоставимая с суммарным бюджетом всех стран мира. Ученые выяснили, что вечная мерзлота на дне северных морей и океана, сдерживавшая углекислый газ и метан, порождающие парниковый эффект, постепенно тает. Однако, исследователи подчеркивают, что данные исследований пока предварительные и намерены продолжить работу по уточнению полученных данных.

В данном проекте участвуют ученые 15 университетов из Швеции, Голландии, Великобритании и России. Были организованы две экспедиции в Арктику: для изучения моря Лаптевых и Ивашкинской лагуны Северного Ледовитого океана. Полученные данные обрабатываются в ТПУ.

"